По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

«Умные очки»: Google Glass 2.0. Гаджет будущего в паре с iPhone 5s

Почти два года назад американский интернет-гигант продемонстрировал первую версию своих «умных» очков Google Glass под названием Explorer Edition и тем самым навсегда изменил будущее носимых электронных устройств. «Так есть же смартчасы! Есть же спортивные браслеты и прочие наручные девайсы, какие очки?» — ваше негодование я могу понять, ведь Glass до сих пор стоят немалых денег. Да и вообще предназначены они исключительно для разработчиков, потому что некоторые функции пока что работают нестабильно. Но уже сейчас можно смело говорить о том, что это самый простой и при этом мощный электронный помощник человека, который в ближайшем будущем может перевернуть с головы на ноги индустрию не только носимых устройств, но и смартфонов. Такие мысли у меня появились после трехдневного знакомства с Google Glass 2.0.

Для начала расскажу немного про комплект, с которым продается вторая версия Google Glass. По сравнению с Explorer Edition он претерпел изменения, особенно это касается количества аксессуаров.

Крышка коробки функциональная — с внутренней стороны вы найдете короткую инструкцию по первому запуску Google Glass.

Под ней — тонкий кусок бумаги, который прикрывает гаджет. Отворачиваем уголок и видим маленький проекционный экран, который выводит изображение прямо на сетчатку глаза. Распечатывая коробку с Google Glass, меня не покидало чувство, что я имею дело либо с премиальным продуктом, либо с гаджетом внеземных технологий. Либо и с тем, и другим. Всё сделано с душой. Видно, что в компании Google серьезно относятся к своему самому необычному устройству.

Внутри также имеются блок питания, плоский microUSB-кабель.

И конвертик с парой сменных носовых упоров.

Google Glass на данный момент никак не складываются, поэтому к ним идет чехол из крепкого материала с пластиковым дном.

После осмотра чехла я отложил его в сторону и прогадал. Дело в том, что внутри него находится большой кусок черного картона, в отверстии которого торчит необычная штука, с виду напоминающая беруши, либо NFC-датчик.

Но это наушник для Google Glass.

Моно-наушник. Подключаемый к гаджету через microUSB. В шумных местах он заменяет встроенный вибро, который передает звук через костную ткань.

Итак, перед вами Google Glass 2.0, обновленная и улучшенная версия «умных» очков. Внешне похожа на первую серию. Из нового — в очках появилась возможность смены линз.

Линзы поставляются в отдельной коробке, мне достались солнцезащитные. К слову, очки можно носить и без линз, используя для работы только маленький экран.

Основная часть Google Glass находится на правой дужке — здесь расположен «умный» корпус очков и основные органы управления. Отличий от предыдущей модели нет, это всё та же пластиковая коробочка практически без веса с двумя кнопками — включения и съемки фото.

Внутрь этого миниатюрного корпуса разработчики компании Google сумели поместить достаточно мощную начинку: 2-ядерный процессор TI OMAP 4430 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной, акселерометр, гироскоп, Wi-Fi, Bluetooth и даже GPS-приемник. Всё это железо работает на достаточно древней версии Android 4.0.4, правда, с уникальным пользовательским интерфейсом для Google Glass.

Как и обещали в компании Google, в App Store совсем недавно появилось официальное приложение My Glass для работы с Google Glass. Естественно, бесплатное — [iTunes link]. С помощью этой утилиты уже сейчас можно относительно быстро настроить «умные» очки, посмотреть их прошивку, подключить дополнительные сервисы, как Facebook, Twitter, Google Play Music, Hangouts (сервис сообщений), YouTube и несколько простеньких игр с использованием гироскопа и акселерометра. Также есть возможность выводить на экран iPhone всё, что происходит на дисплее Google Glass.

Самый большой кайф — делать фотографии и снимать небольшие видеоролики с помощью Google Glass. Запрокидываем голову назад для активации очков (амплитуду движения можно отрегулировать в настройках), говорим магические слова “OK, Glass, take a picture” и гаджет моментально делает снимок. Русский язык, к сожалению, пока что не поддерживается. Делать это с помощью Google Glass намного проще, чем посредством смартфона, который нужно доставать из кармана, запускать камеру и так далее. Это, действительно, новый уровень. Смущает необходимость проговаривать команду в помещении, когда с вами рядом сидят люди? Не проблема, можно просто моргнуть правым глазом – и очки сделают фотографию, которую сразу же можно опубликовать в соцсетях. Именно в такие моменты ты просто не задумываешься над необходимостью работать с гаджетом, не выпадаешь из ситуации. Выглядит всё это примерно вот так:

Качество камеры равно таковому в Android-смартфонах в ценовой категории до 5000-6000 рублей, но нужно понимать, что это бета-версия очков. В ближайшем будущем этот параметр может улучшиться. Разрешение ее составляет 5 МП, она способна снимать ролики в формате 720p, ограничений по времени съемки уже нет. Вот, кстати, примеры фотографий в помещении и на улице:

Google Glass умеет прокладывать маршрут, а на маленьком экране показывать траекторию в реальном времени. Вам не нужно держать гаджет постоянно перед собой, руки свободны и могут, например, удерживать руль байка.

На данный момент Google Glass — штука с огромным нераскрытым потенциалом, который сможет «прощупать» только тот, кто походит в этих очках минимум три дня.

Вопросы тоже имеются. Например, к возможному нагреву корпуса, который прикасается к голове, к ограниченному времени работы, к изображению на проекционном экране под прямыми лучами солнца, к списку поддерживаемых приложений и конструкции оправ. По слухам, Google ведет переговоры об улучшениях с Ray Ban и Oakley.

Уверен, что Google Glass — это революция носимых аксессуаров. Это не новый тип смартфонов, это не смартчасы, не браслеты. Это нечто новое, которое сможет навсегда изменить привычную схему взаимодействие человека с гаджетами, переместив некоторые функции от кончиков пальцев к языковым командам и движениям глаз. Когда очки поступят в массовое производство, я буду первым в очереди за Google Glass с оправой Wayfarer. Apple, твой ход.

Источник :  iqmac.ru


Похожие записи

Оставить комментарий

*