По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Проблема выбора. Самые популярные GPS-навигаторы на январь 2015

Автомобильные навигаторы

Смартфон или навигатор? Универсальное устройство или специализированное? Ответы на эти вопросы во многом относятся к области личных предпочтений. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. В частности, аргументами за покупку отдельного навигатора могут стать большая диагональ дисплея и меньшая цена. И не только они.

 

Какой автомобильный GPS-навигатор лучше?

Гид покупателя: выбираем автомобильный навигатор

Если у вас уже есть смартфон, а потребность в автомобильной навигации возникает не каждый день, то смартфон выглядит предпочтительнее. Тем более, для большинства современных смартфонных платформ можно без особенных проблем подобрать подходящее навигационное приложение.  Тем более что в ряде случаев, например, на смартфонах Nokia, навигация вообще может быть бесплатной. Да и Google Maps с Яндекс.Картами сбрасывать со счетов не следует.

С другой стороны, при работе в режиме навигатора у смартфона достаточно быстро разряжает аккумулятор, а его подзарядку от автомобильного ЗУ сложно назвать полезной для аккумулятора. Да и необходимость снимать устройство с крепления каждый раз, когда выходишь из авто, тоже не добавляет этому варианту удобства использования. Тем более что для комфортного использования навигации в городских условиях диагональ дисплея 3-3,5 дюйма все-таки маловата. Одним словом, говорить об однозначном преимуществе смартфонов не стоит, а отдельный навигатор может стать отличным вариантом даже для тех, кто уже обзавелся смартфоном.

В сегодняшней статье мы не будет концентрироваться на каждом устройстве отдельно, а просто публикуем 10 лучших по рейтингу устройств и рейтингу марок сгруппируем их по производителям. Тем более что технически многие устройства практически идентичны, а удобство использования устройства определяется используемыми картами, особенностями аппаратного и программного обеспечения.

 

 ?2015_видеорегистраторы рейтинг1 2015_видеорегистраторы рейтинг

Проблема выбора

На российском рынке присутствует достаточно много различных автонавигаторов. Зачастую устройства настолько похожи между собой, что выделить лидеров нелегко. Даже универсальные рекомендации с конкретной оценкой той или иной модели сформулировать очень сложно. Поэтому попробуем обозначить основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе автонавигатора.

Первый шаг заключается в  подборе подходящей диагонали дисплея. Для большинства случаев вполне достаточно диагонали 5 дюймов. Тем более что в этой категории самый широкий выбор. В случае, если место где будет стоять навигатор налагает ограничения (например, он может мешать обзору или предполагается его монтаж на торпедо автомобиля), то следует четко определиться максимальными габаритами устройства. Субъективно, 6 и 7 дюймовые навигаторы целесообразно покупать, только если предполагается  использовать навигатор в  роли портативного видеоплеера, регулярного использования для навигации в условиях плотной городской застройки или для использования в кабинах грузовиков где много свободного места.

С разрешением дисплея определиться несколько проще. С одной стороны, чем больше, тем лучше, особенно если помимо навигации будут использоваться и мультимедийные возможности устройства. Но, с другой стороны, для повседневного использования устройства и стандартных 480 х 272 может оказаться вполне достаточно. Хотя субъективно мне больше нравятся модели с дисплеями разрешением 800х480 точек.

Следующий шаг – выбор навигационного программного обеспечения. Основной критерий – качество карт для интересующих регионов и удобство пользовательского интерфейса. И здесь многое субъективно. Например, мне симпатичнее ПРОГОРОД, а многим пользователям – Навител, традиционный для большинства автонавигаторов. Для предпочитающих брендовые устройства, например Garmin, вопрос о выборе программного обеспечения отпадает сам собой – в фирменных навигаторах используется оригинальное навигационное ПО.

Далее следует определиться с требованиями к дополнительному функционалу. В частности, наличии  поддержки Bluetooth,  возможности выхода в интернет через встроенный модуль GPRS или Wi-Fi (загрузка информации о пробках, использование навигатора в роли интернет-планшета), требованиям к мультимедийным возможностям и необходимости интеграции с аудиосистемой автомобиля за счет встроенного FM-трансмиттера. Лично мой выбор – навигатор с Bluetooth и видеовходом для подключения камеры заднего вида, а GPRS-модем, модуль Wi-Fi и FM-трансмиттер в набор функций, за который я готов доплатить не входят.

По части аппаратной платформы следует отдавать предпочтение современным моделям, основанным на SirfAtlas V или аналогичных чипах от МТК или других производителей. При этом желательно наличие 128 Мб ОЗУ и поддержка 16 Гб карт памяти, конечно если планируется использование навигатора в роли мультимедийного устройства.  Кстати, можно обратить внимание на модели с поддержкой GPS/ГЛОНАСС – в современных политических условиях подобная двухстандартность может пойти на пользу.

В части выбора конкретной модели какие-либо рекомендации дать сложно. В первую очередь из-за того, что многие устройства схожи между собой, а оптимальность выбора  зачастую определяется субъективными предпочтениями в дизайне и ценой устройства, на которую влияют, в том числе, и различные акции, проводимые в магазинах электроники. Главное, перед покупкой не забыть изучить отзывы о выбранной модели и удостовериться в ее соответствии собственным потребностям.

Цены навигаторов от производителей второго эшелона начинаются от 2000 тысяч рублей за модели с диагональю дисплей 4,3 дюйма и до 5000…8000 рублей за 6-7 дюймовые модели. Стоимость навигаторов более известных производителей во многом определяется ценовой политикой того или иного производителя, а также позиционированием конкретного устройства.  Для сравнения, стоимость навигационного программного обеспечения для смартфонов начинается где-то от 1000 рублей.  Таким образом, если говорить о бюджетных устройствах, стоимость самой «железки» невелика. Главное, выбирая эту самую «железку» обратить пристальное внимание на ее технические характеристики, версию используемого навигационного  ПО, также наличие в зоне досягаемости сервисного центра, проводящего гарантийное обслуживание устройства.

 

Приятной вам покупки: [sc:kupit-v-android-car ]

 

Источник: mforum.ru


Похожие записи

Оставить комментарий

*