По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Перчатки-GPS

Перчатки являются самым обычным элементом нашей одежды, защищая наши руки от ветра и холода. Ну, есть еще боксерские перчатки, а так, казалось бы, что может быть в них необычного? Однако фантазия дизайнеров расширяет возможности их применения, превращая самую обыкновенную вещь в некий девайс.

Студентом университета Monash Ду Тран Нгуеном (Du Tran Nguyen) разработаны перчатки The Vie, на поверхности которых показывается карта. Так что обладателям таких перчаток будет трудно заблудиться в зимнем лесу. Перчатки относятся к спортивной одежде, созданы для любителей путешествий, а также для тех, кто любит гулять пешком. Выполнены они из особой водо- и ветронепроницаемой ткани. Неудобств при носке не будет, так как продумана хорошая вентиляция.

Не во всех видах спорта можно пользоваться обычными GPS-приемниками, при занятиях велоспортом, бегом и некоторыми другими видами спорта руки должны быть свободны. Вот тут-то и пригодятся перчатки, созданные Ду Тран Нгуеном — перчатки со встроенным GPS-приемником. Они оснащены OLED дисплеем и пользоваться ими очень просто и удобно, так что скоро вы сможете похвастаться, что управление знаете как свои пять пальцев.

Так же эти перчатки помогут вам поддерживать связь с внешним миром, то есть, вы сможете обменяться со своими друзьями пройденными маршрутами, либо послать какие-либо сообщения тем, на чьих руках такие же перчатки. Ну а поскольку перчатки-то спортивные, а в спорте предполагаются тяжелые нагрузки на организм, то в них встроен контроллер здоровья. И, если вдруг случится так, что вы окажетесь на трассе один, отстав от своих товарищей по спорту и, вдруг почувствуете себя плохо, ваши перчатки позаботятся о вас, «почувствовав» ваше критическое состояние, пошлют сигнал SOS.

Устройство под названием Vie GPS Sports Glove представляет собой комплекс технических достижений, воплощенный в перчатках. Принцип действия устройства сложнее, чем это кажется на первый взгляд.

Vie GPS Sports Glove

Vie GPS Sports Glove

На тыльной стороне перчатки располагается крупный и гибкий дисплей на основе электронных чернил, что автоматически обеспечивает хорошую читаемость в условиях яркой освещенности и под любыми углами просмотра. Под экраном содержится гибкая микросхема с процессором, «запаянная» в силиконовую основу — ради защиты от влаги. Сама микросхема содержит либо непосредственно GPS-датчик, либо Bluetooth-гарнитуру для связи с внешним устройством. Под микросхемой находится компактный аккумулятор, который заряжается бесконтактным способом, с помощью электро-индукционного зарядного устройства.

Vie GPS Sports Glove

У основания каждого пальца расположены моторизированные датчики с эффектом обратной связи и цветными светодиодами. Они помогают пользователю ощущать верное направление буквально «на ощупь», даже без взгляда на экран, а также в активном режиме служат навигационным блоком, с помощью которого можно управлять перчаткой и ее настройками. Хотя пока устройство существует только в виде концепции, ничего невозможного для его создания нет — конструкция вполне работоспособна. А вот потенциал действительно огромный — при небольшой доработке идеи получится замечательное «беззвучное» средство общения между тренером и его подопечными, либо нательный монитор, в реальном времени сообщающий о здоровье носителя.

Источник:  gadgets-reviews.com и gpsinfo.ru


Похожие записи

Оставить комментарий

*