По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Обзор программ GPS-навигации для Android OS

Сегодняшняя наша статья будет посвящена мобильным устройствам, а точнее программам навигации для Андроид.

Держать всегда под рукой, а именно в своем устройстве, установленные программы GPS-навигации просто необходимо, особенно для тех, кто часто путешествует по незнакомым городам и странам или не представляет жизни без походов на природу.

Еще одной причиной использования навигаторов для Андроид являются «вечные» пробки на дорогах. Согласно статистике, человек с личным автомобилем за всю жизнь простаивает в пробках в среднем около двух лет. Используй GPS-навигацию для Android — подари себе жизнь!

Программы для навигации на вашем устройстве смогут выручить вас в самую трудную минуту.

В обзор вошли такие популярные навигационные приложения, как: Яндекс.Карты, Яндекс.Навигатор, Google Maps, Навител Навигатор, СитиГид, Прогород и 2ГИС. Обо всех их плюсах и минусах читайте далее.

Яндекс.Карты — один из русскоязычных лидеров картографических программ для мобильных устройств, позволяет ориентироваться и объезжать пробки.

В Яндекс.Картах доступно более 300 подробных схем городов России, Беларуси, Украины и Казахстана. Также приложение способно информировать о загруженности дорог, предоставлять информацию о пробках, ДТП, перекрытиях и камерах видеонаблюдения на дорогах. Стоит отметить, пожалуй, самую большую интегрированную базу POI (если по-русски, то это различные точки на карте, которые могут быть чем-то интересны, они показывают положение супермаркетов, банков, театров, банкоматов, заправок и других объектов).

y-m-1.jpg y-m-2.jpg y-m-3.jpg

Навигатор для Андроид позволяет строить маршруты для поездок на общественном транспорте или на личном автомобиле с возможностью объезда пробок, находить адреса и организации с учетом вашего местоположения.

Также в приложении Яндекс.Карты есть Народная карта (карта, которую рисуют сами пользователи), спутниковые снимки и панорамы улиц.

y-m-5.jpg y-m-7.jpg y-m-8.jpg

Начиная с версии 2.20 в приложение включена функция загрузки оффлайн-карт городов. Наборы карт интересующих городов можно скачать на домашней странице приложения. Если же оффлайн-карты городов не загружены, то приложение будет загружать карту из интернета и разместит ее кэш на мобильном устройстве.

 

Яндекс.Навигатор — это новое, практически аналогичное Яндекс.Картам, приложение, но со своими дополнительными возможностями. Приложение Яндекс.Навигатор умеет строить маршруты по подробным схемам городов только России и Украины, а также по трассам между ними с учетом всех событий на дорогах.

y-n-1.jpg y-n-2.jpg

Навигатор для Андроид своевременно перестраивает маршрут, в зависимости от пробок и других событий на дорогах, при этом сопровождает каждый маневр маршрута голосовыми подсказками. Можно указать промежуточные точки маршрута, которые вам необходимо посетить по пути в пункт назначения. Присутствует возможность сохранения нужных адресов в Избранном с целью последующего быстрого доступа к ним.

y-n-4.jpg y-n-7.jpg

Это приложение, также как Яндекс.Карты, может предупреждать на дорогах о камерах ГИБДД, авариях, ремонтных работах и других событиях. Также данное навигационное приложение способно показывать дополнительную информацию о зданиях, организациях и других объектах на карте.

Если у вас уже установлено приложение Яндекс.Карты, то приложение Яндекс.Навигатор будет совместно с Я.Картами использовать кэш карт. Карты можно просматривать как в 2D-режиме, так и в 3D.

Google Maps — это навигационное приложение от компании Google, которое, обычно, предустановлено на всех устройствах с системой Android.

g-m-1.jpg g-m-2.jpg

Приложение предлагает нам:

  • навигацию с голосовым сопровождением для автомобилистов, велосипедистов и пешеходов, а также схемы маршрутов общественного транспорта,
  • актуальную информацию о дорогах (загруженность, пробки),
  • поиск и информацию об организациях, а также поиск по адресам,
  • карту двух вариантов: классическая карта и карта по фотографиям со спутника,
  • голосовой поиск,
  • внутренние схемы крупных зданий (аэропорты, магазины, отели и т.д.),
  • панорамные фотографии улиц.
g-m-3.jpg g-m-5.jpg

Актуально использовать приложение Google Карты в России можно только в Москве и Санкт-Петербурге, иначе карта вашего города может оказаться не очень-то и подробной и мало того не будут работать некоторые функции приложения.

Стоит отметить, что Навигатор в Google Maps представлен как дополнительная функция, а не отдельное приложение. Хотя в мобильных устройствах Навигатор может присутствовать, как отдельное приложение с отдельным от Google Карт ярлыком запуска.

 

Навител Навигатор — это самый популярный и современный навигатор для Андроид с подробными картами и поддержкой пробок от ведущего поставщика навигационных сервисов и цифровой картографии. Включает в себя подробные высокодетализированные карты России, Азии, Европы и Латинской Америки.

n-n-1.jpg n-n-2.jpg

Платное приложение для навигации также включает в себя бесплатные интерактивные сервисы:

  • Навител.Пробки – информирует о состояниях на дорогах (через интернет) в режиме реального времени.
  • Навител.SMS – предполагает обмен с другими пользователями своими координатами местоположения.
  • Навител.Погода – предоставляет информацию о погоде в любой точке планеты.
  • Навител.События – позволяет делать отметки на карте и видеть отметки других пользователей о различных событиях (ДТП, дорожные работы, камеры слежения и др.).
  • Динамические POI – предоставляют актуальную информацию (цены на бензин, расписание сеансов в кинотеатрах и т.д.) о различных типах объектов на карте.
n-n-4.png n-n-7.jpg

В навигационном приложении Навител.Навигатор доступно множество возможностей, среди которых быстрое построение маршрута с неограниченным количеством промежуточных точек, голосовое сопровождение во время следования по маршруту, пять видов поиска по карте, настраиваемый интерфейс, показ карты в 2D- или 3D-режиме, виртуальная поездка по выбранному маршруту и другие.

Приложение Навител.Навигатор является платным, первые 30 дней бесплатно. А стоимость навигатора для Андроид зависит от количества карт, например:

  • лицензия программы + карта одного на выбор федерального округа России – 700 рублей,
  • лицензия программы + карта всей России – 1890 рублей.

 

СитиГИД — это персональная система навигации для Андроид, которая включает в себя подробные карты Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдавии, России, Украины, Финляндии и Эстонии.

c-g-1.jpg c-g-2.jpg

Среди всех возможностей навигатора можно выделить основные:

  • помогает сориентироваться в незнакомой местности,
  • проложить маршрут до пункта назначения с учетом информации о пробках, дорожных знаках и средней скорости движения по маршруту,
  • мгновенное построение и перерасчет новых маршрутов,
  • помогает при движении голосовыми сообщениями и визуальными подсказками, которые в свою очередь помогают вовремя сориентироваться и подготовиться к маневру,
  • поиск необходимого места по адресу или названию.
c-g-3.jpg c-g-4.jpg

Как утверждают разработчики приложения, уникальной особенностью навигационной системы СитиГИД является оперативное получение изменений на дороге, информации о заторах и пробках, информации об участках дорог со стесненным движением автотранспорта, ежедневная автоматическая корректура карт, возможность сохранить несколько популярных пунктов назначения для быстрой прокладки маршрута до этих мест, 2D и 3D-режим отображения карты, реализованы 3D-развязки (всплывающая картинка с рисунком дороги и схемой маневра).

Навигатор для Андроид СитиГИД является платным, в тестовом режиме работает бесплатно 15 дней. Стоимость карт варьируется от 300 рублей, при этом полная коллекция карт России стоит 1500 рублей. Для загрузки имеются и бесплатные карты.

 

Прогород – это высокоточная и быстрая система навигации с актуальными и подробными картами России и зарубежных стран, которая прокладывает маршрут, учитывая пробки и другие препятствия на дорогах. Тем самым вы сможете добраться до пункта назначения в кратчайшие сроки.

pg-1.jpg pg-2.jpg pg-3.jpg

Возможности навигационного приложения обширны:

  • интеллектуальное сопровождение по маршруту со своевременными голосовыми и графическими подсказками,
  • информация о пробках предоставляется по всей территории покрытия карт,
  • реализованы 3D-развязки,
  • указание рекомендуемой полосы движения, а также предупреждения о лежачих полицейских и камерах контроля скорости,
  • подробные карты 120 000 населенных пунктов,
  • ежедневное обновление событий на дорогах (изменение скоростного режима, установка дорожного знака, ремонт дороги и прочее),
  • большая база POI,
  • бесплатные карты OpenStreetMap зарубежных городов и стран,
  • загрузка новых и обновление старых карт прямо из устройства,
  • отображение карты в 2D- и 3D-режимах.
pg-4.jpg pg-6.jpg

В приложении реализовано несколько сервисов, среди которых можно выделить:

  • Геоблоги – позволяет пользователям создавать и просматривать происходящие на дорогах события (можно сопровождать текстовыми комментариями) в режиме реального времени.
  • Прогород AR (дополненная реальность) – позволяет накладывать на изображение с камеры вашего устройства полупрозрачную карту местности с местоположением точек интереса относительно вас.

Кстати, навигационное приложение Прогород генерирует маршрут, используя вычислительную мощность вашего мобильного устройства, а при наличии интернет-подключения маршрут будет просчитываться сервером. При прокладывании маршрута навигатор загружает данные о пробках только по пути следования, а не как другие навигационные системы – для всего города сразу – благодаря этому, можно экономить на стоимости интернет-трафика.

Приложение Прогород является платным и только первые 30 дней бесплатно доступен полный функционал. Стоимость лицензии от 950 рублей.

 

2ГИС – это скорее всего не полнофункциональная навигационная программа, а подробный справочник с актуальной информацией об организациях с детальной картой городов России и некоторых зарубежных стран.

2g-1.jpg 2g-2.jpg

Все данные справочника и карты устанавливаются непосредственно на ваше мобильное устройство, которые перед добавлением в базу проверяются собственным call-центром 2ГИС и обновляются строго один раз в месяц.

2g-4.jpg 2g-6.jpg

В навигационном приложении 2ГИС вы сможете:

  • найти нужное место на карте или по адресу, остановку общественного транспорта,
  • посмотреть, где находится организация, узнать ее контактные данные, график работы, адрес сайта,
  • получить информацию о любом здании (его адрес и какие организации в нем находятся),
  • найти в городе все компании определенной сферы деятельности, посмотреть их расположение на карте и др.,
  • узнать как добраться до нужного места с помощью общественного транспорта с учетом пересадок и пеших переходов или на автомобиле,
  • с помощью GPS-навигации (и не только) определить свое местоположение и узнать, что находится рядом с вами.

Стоит упомянуть, что все программы навигации для Андроид отличаются друг от друга по своему. Перед решением, какую навигационную программу использовать, рекомендуем скачать все или понравившиеся и попробовать каждую, а затем уже принять решение окончательно.

Для того, чтобы было куда загрузить навигационную программу сначала нужно приобрести современную автомагнитолу и это можно сделать здесь:  [sc:kupit-v-android-car ]

Источник:   monobit.ru

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий

*