По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Мобильная тревожная кнопка «Гаруда»

Мобильная тревожная кнопка «Гаруда».Мобильная тревожная кнопка «Гаруда» предназначена для экстренного вызова помощи пользователем устройства или определения его местоположения. Обладает небольшим графическим дисплеем, имеет три кнопки для управления.

Данное устройство непрерывно определяет свои координаты на земной поверхности и передает их на пульт охраны вместе со своим состоянием; таким образом, на пульте фиксируется трасса всех перемещений пользователя, что обеспечивает его надёжную связь с пультом охраны в случае возникновения опасных ситуаций и возможность экстренного вызова помощи. Кроме того, текущие координаты могут быть переданы на мобильный телефон пользователя посредством SMS сообщения (по запросу, также посылаемому в виде SMS определенного формата) или SMS со ссылкой на карты Google со своим местоположением. Существует также возможность автономной работы тревожной кнопки. При этом передача координат будет происходить в виде SMS. В «Гаруда» также имеется датчик вибрации, что позволяет использовать её для охраны автомобиля, и датчик объёма, позволяющий использовать устройство для охраны помещений.

Функциональные возможности

Принцип работы мобильной тревожной кнопки «Гаруда» состоит в следующем. При работе устройство непрерывно определяет свое местоположение на земной поверхности с помощью спутниковой системы глобального позиционирования ГЛОНАСС/GPS. В случае возникновения опасности для жизни или имущества пользователя, или иной критической ситуации, он нажимает на кнопку «Тревога» и тревожное извещение вместе с координатами устройства передается через сеть GSM на пульт охраны; оператор пульта высылает в данное место вооруженный наряд для оказания помощи пользователю.

В случае, если ГЛОНАСС/GPS сигнал отсутствует (в подвале, в замкнутом помещении), «Гаруда» определяет координаты примерно, на основе положения ближайших базовых станций мобильной связи.

Можно самостоятельно видеть текущее положение одной или нескольких МТК «Гаруда» на своем компьютере, скачав и установив Колибри-бар. Эта программа является надстройкой для Internet Explorer, и может быть установлена практически на любой компьютер. Колибри-бар позволяет нажатием одной кнопки получить представление о местонахождении мобильной тревожной кнопки с помощью ресурсов Google-maps (maps.google.ru) или Яндекс-карт (maps.yandex.ru).

GPS приемник мобильной тревожной кнопки построен на базе чипсета TranSystem, имеет встроенный малошумящий усилитель и ПАВ-фильтр, обеспечивающие надежную работу в условиях слабых и отраженных сигналов (в помещении).

«Гаруда» подключается к компьютеру посредством интерфейса USB. Подключение к компьютеру осуществляется для настройки параметров устройства; кроме того, тревожная кнопка может быть использована как обычный GPS приемник. Навигационные данные передаются в формате NMEA0183. Подключение к компьютеру может выполняться и для подзарядки аккумулятора устройства.

Питание кнопки осуществляется от встроенного аккумулятора. Продолжительность работы без подзарядки зависит от установленного режима работы и может достигать более одной недели.

Наличие в данном устройстве датчика вибрации и объёмного датчика дают возможность использовать его для охраны автомобиля и небольшого помещения, а простота и удобство в использовании, малые габариты и вес делают мобильную тревожную кнопку «Гаруда» незаменимой для обеспечения личной безопасности.

 

Технические характеристики

Каналы связи

В мобильной тревожной кнопке «Гаруда» передача данных осуществляется по каналу GPRS.

МТК имеет встроенный SIM чип оператора связи МТС а также позволяет установить обычную SIM карту от другого оператора связи, что обеспечивает очень высокую надежность связи.

Мобильная тревожная кнопка «Гаруда» обеспечивает работу в GSM сети в диапазонах 900/1800 МГц, Phase 2+, класс 4 (900 МГц, 2Вт) и класс 1 (1800 МГц, 1Вт). Информация передается посредством GPRS класс 10.

Определение местоположения

«Гаруда» использует спутниковую навигацию ГЛОНАСС и GPS для определения своего местоположения. Чувствительность ГЛОНАСС/GPS: -167 дБм (режим слежения), -157 дБм (режим захвата). Количество каналов: 99 (обнаружение), 33 (захват). Время холодного старта не более 30 сек. Погрешность определения координат не хуже 7 м на открытом пространстве и не хуже 30 м в помещении.

Кроме того, при отсутствии сигналов ГЛОНАСС/GPS «Гаруда» определяет свои координаты примерно, на основе координат близлежащих базовых станций мобильной связи. Этот метод определяет координаты быстро, но с большой погрешностью.

Протоколы передачи извещений

«Гаруда» также может быть использована как навигатор (навигационные данные передаются в формате NMEA0183).

Управление и индикация

Для управления данным устройством используются три кнопки на его корпусе; а его настройка осуществляется с компьютера.

Состояние данного устройства отображается на графическом OLED дисплее. Для экономии заряда, через 30 сек. неактивности дисплей автоматически гаснет; для его включения следует нажать любую кнопку.

В верхней строке дисплея желтым цветом отображается текущее состояние:

  • уровень сигнала GSM;
  • уровень сигнала ГЛОНАСС/GPS и количество видимых спутников;
  • степень заряда аккумуляторной батареи.

В ждущем режиме работы на дисплее в текстовом виде отображается текущее состояние связи с сервером и процесса определения координат; там же отображаются ошибки и сообщения, зафиксированные устройством в процессе работы. В нижней строке дисплея отображается текущее время, синхронизированное со спутниками.

Датчики охраны

В «Гаруда» имеется ударный датчик с регулируемой чувствительностью и объемный инфракрасный датчик с размером зоны обнаружения 5м.

Питание

Питание мобильной тревожной кнопки осуществляется от встроенного литий-ионного аккумулятора. Продолжительность работы без подзарядки зависит от установленного режима работы. При периодичности связи с сервером 10 мин обеспечивается работа «Гаруда» более двух суток без подзарядки, при установке экономичного режима работы – 10 дней и более. Подзарядка аккумулятора может осуществляться с помощью сетевого или автомобильного зарядного устройства или через USB порт компьютера. Продолжительность зарядки полностью разряженного аккумулятора 2 — 3 часа.

Размеры мобильной тревожной кнопки 52 х 88 х 20 мм, вес не более 95 г.

Диапазон рабочих температур от +1 до +40C, с относительной влажностью воздуха до 90% при температуре 25?С (группа УХЛ 4 по ГОСТ 15150-69).

Устройство обеспечивает электромагнитную совместимость в соответствии с группой жесткости 3 по ГОСТ 50009-92.

Комплектность

Мобильная тревожную кнопка «Гаруда» 1 шт
Зарядное устройство Nokia AC-10 (220В) 1 шт
Зарядное устройство Nokia DC-6 (12В) 1 шт
Паспорт 1 экз
Диск с программным обеспечением 1 экз
Упаковка 1 компл

 

Документация

Паспорт МТК «Гаруда»

Паспорт МТК «Гаруда» (вер. 2)

Колибри-бар для МТК «Колибри», «Гаруда»

Программное обеспечение для МТК «Гаруда»

Сертификат соответствия МТК «Гаруда»

 

Источник:   telemak.ru

[sc:kupit-v-android-car ]

 


Похожие записи

Оставить комментарий

*