По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Как пользоваться GPS?

Роскосмос предлагает запретить импорт иномарок, не оборудованных ГЛОНАСС-премником - Новости автомира

1. Установка в автомобиле.

Автомобильные (морские) кронштейны бывают трёх видов: на двухстороннем скотче (перманентном и многоразовом); на шурупах — для тяжелых моделей (GPSMAP 276C); на присоске для стекла. Большинство кронштейнов оригинальные — Гарминовские. Но для крепления к стеклу тяжелых приборов есть кронштейны RAM с мощной присоской и удобной «рукой».

Стоимость этих кронштейнов приблизительно 30-60$.

На панели автомобиля навигатор без наружной антенны необходимо установить как можно глубже под лобовым стеклом, для лучшего приёма спутников: чем больше неба будет видеть прибор тем лучше! В автомобилях с подогревом ветрового стекла и, особенно, с микроволновой защитой (металлонапыление) ветрового стекла работа прибора затруднена. Необходима наружная Антенна (45$).

Если антенна выносная, то место надо подобрать удобное для обзора: так чтоб было не слишком далеко от глаз и чтоб не закрывало часть вида ветрового стекла или приборы. Универсальная установка — по середине, так чтоб при простом повороте прибор можно было ориентировать к штурману или к пилоту. В идеальном экипаже прибор установлен для обзора штурманом — пилота ничто не должно отвлекать от дороги. Однако не всегда есть штурман, или иногда пилот сам хочет поучаствовать в процессе навигации… в общем компромиссный вариант — и пилоту и штурману самый универсальный. Иногда ставят только для пилота, в левую половину панели…

Перед окончательной установкой рекомендуем посмотреть как всё будет выглядеть в тёмное время суток: возможно экран прибора будет бликовать или наоборот свет его подстветки будет мешать…

Питание. В «автомобильных» приборах (3+, 5, 176, 276) заявлен разброс допустимого питания 6-40 Вольт. Кабель идущий в комплекте с прибором имеет предохранитель (бесполезный в нижеописанных случаях) и подсоединяется к бортовой сети на прямую, без понижения напряжения. Однако, в случае отсоединения клеммы Аккумулятора на работающем моторе или из-за не исправности Генератора или в ином случае перепада напряжения в бортовой сети (Характерно для УАЗов), прибор сгорает! Это не гарантийный случай, а ремонт дорог. Чтоб этого не случилось необходимо использовать кабель питания от старой модели “GPS 12” (30$). Его адаптер выдаёт 5-8 вольт, а не питает прибор на прямую, от бортовой сети. В качестве побочного эффекта — прибор может перестать само выключаться при потере внешнего питания.

2. Работа.

Персональный навигатор GPS Garmin не так уж прост в эксплуатации. Пользователю необходимо внимательно и неоднократно прочитать инструкцию, попрактиковаться в работе, потом опять почитать инструкцию… Прежде чем удастся использовать прибор «на всю катушку». Конечно самые простые вещи — отметка текущей точки (нажатие и удержание кнопки “enter” или “mob”), навигация на запрограммированную точку, определение текущих координат… не требуют глубокого изучения прибора, но вот с правильной работой путевого компьютера, составлением маршрута, навигацией по пройденному пути… придётся повозится!

Пытаться научить пользоваться прибором в этой короткой статье бессмысленно, постараемся дать просто полезные советы. Если прибор не Русифицирован и английская терминология вам не подходит мы русифицируем прибор. У нас есть и русские инструкции. Инструкция однозначно должна быть на русском языке, а вот русификация прибора на наш взгляд не всегда нужно, всё-таки лучше овладеть маленьким словарным запасом навигатора, тем более что не все продавцы приборов могут предоставить столь же качественную русификацию как мы (корректный перевод, качественный шрифт, последняя версия ПО). Последняя версия программного обеспечения для приборов всегда доступна на сайте производителя. Внимание! При препрошивке ПО обязательно установите новые батареи. При обновлении ПО могут не сохранится пользовательские данные (точки, трэки, настройки) данные необходимо сохранить на компьютере. Русификация, если она была, будет уничтожена — Гармин не делает прошивки с

русским языком!

Источник:  gps-navigator.org


Похожие записи

Оставить комментарий

*