По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Самые продаваемые gps навигаторы по итогам 2013 года

Сколь бы ни поражали воображение современные автогаджеты, наиболее привлекательными (как в плане информативности, так и с позиции универсальности) считаются все же навигационные приемники. Однако, сложность выбора подходящего навигатора обусловлена внушительным модельным рядом, даже если брать во внимание продукцию известных производителей. Учитывая то, что каждая компания предлагает разные по стоимости модели, мы попытаемся проанализировать наиболее продаваемые на постсоветском пространстве.

5 место — Lexand SG-615 Pro HD

Отечественную компанию «Лаборатория «Лександ»» нельзя назвать производителем – это, скорее поставщик на просторы бывшего Союза всевозможной электроники, собранной по проектам специалистов «Лаборатории», с обязательным учетом конъюнктуры рынка. И ярким примером тому – одноименный навигатор SG-615 Pro HD (выпуска 2012 года), который уверенно занимает пятую позицию нашего чарта.

Уникальность модели заключается в способности распознавать сигнал с «вражеских» GPS спутников и от российской системы ГЛОНАСС (что качественно повышает точность позиционирования). Причем, для навигаторов с поддержкой стандарта сотовой связи (на момент поступления в продажу в России) – это был беспрецедентный вариант. Но и это не единственный фактор в пользу его приобретения:

  • разрешение 5-и дюймового TFT-сенсора позволяет рассчитывать на HD-картинку
  • разработанный питерскими IT-шниками чипсет, построен на процессоре с частотой 500 мГц, а 128 мб оперативки помогают эффективно использовать заложенные ресурсы
  • автономная работа прибора до 2-х часов
  • на конец 2013 года, стоит до 170 у.е.

Судя по отзывам, Lexand SG-615 Pro HD не устраивает только тех, кто знаком с реакцией 4-х ядерных девайсов на базе Android. Часто встречаются и недовольные комментарии относительно короткого кабеля. Но, во многих случаях, граждане по достоинству оценили не только оперативность системы Windows CE 6.0, но и общую функциональность. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что оставляя положительный отзыв, основная масса пользователей имеет в виду работу той части «железа» и предустановленного ПО от «Навител», что отвечают за навигацию.

 

4 место — TeXet TN-822

Аналогично предыдущей позиции, четвертое место в нашем чате за отечественной компанией. Питерский «Texet» основан 9 лет назад на базе научно-производственного предприятия с 15-и летней историей. Не размениваясь на создание полноценного производства, эти ребята, с помощью «проверенного производителя» предлагают неплохой вариант GPS-приемника на базе мощного процессора MediaTek, с достойным мультимедиа обеспечением и великолепным (для односистемной навигации) качеством приема сигнала.

Главным козырем модели TN-822 принято считать GPS модуль MTK, имеющий в резерве 66 каналов позиционирования, что для 28 спутников на орбите, более чем достаточно. Ведь в том же, Lexand SG-615 Pro HD, с его 64 каналами на 2 системы (GPS и Глонасс), разработчиками заявлены идеальные условия для приема даже слабого сигнала.

В качестве неплохого дополнения, потребителю предлагаются:

  • 7-и дюймовый емкостный дисплей
  • Поддержка OpenGL
  • Высокоскоростной USB
  • Батарея увеличенной емкости

Помимо продвинутой навигации, неискушенный покупатель почувствует ряд преимуществ 256 мб для оперативной памяти, работающей на 800 мГц чипсете. Прибавьте ко всему 4 гб энергонезависимой памяти и возможность работы с microCD накопителями, емкостью до 32 Гб. Причем, стоимость девайса находится в тех же пределах, которые заявлены для пятой позиции текущего рейтинга — примерно 5200 рублей.

Но в качестве отзывов, как и для предыдущей модели, свои комментарии оставили граждане, желающие иметь высокоскоростной «комбайн» за минимальные деньги. Что лишний раз свидетельствует в пользу патологической жадности. Хотя бы потому, что в данном ценовом сегменте относительно шустро будут работать модели с диагональю не более 5-и дюймов.

3 место — Prestigio GeoVision 5660GPRSHD

Данный бренд с итальянской регистрацией и штаб-квартирой на Кипре, был задуман и активно продвигается достаточно инициативным белорусом. Построенная Сергеем Костевичем система охватывает Европу и Азию, даже в Эмиратах имеются представительства компании. На постсоветском пространстве, из множества адаптированных гаджетов компании, неплохие отзывы получает навигатор Prestigio GeoVision 5660GPRSHD, запущенный в продажу в 2013 году.

Модель с 5-и дюймовым TFT-сенсором и литий-полимерным аккумулятором, способна автономно работать до 2,5 часов. Для тех, кого смущают 128 мб оперативной памяти, спешим сообщить, что чипсет устройства имеет в своей основе двухъядерный процессор, позволяющий без ограничений работать и GPS-приемнику (64 канала) и GSM\GPRS-модулю. Что, согласитесь, весьма неплохо для навигатора в ценовом сегменте до 180 у.е.

Огромный перечень поддерживаемых форматов мультимедиа, «свободные руки», игры, «читалка» и браузер, не только выгодно отличают GeoVision 5660GPRSHD даже от двухсистемного Lexand SG-615 Pro HD, но и ставит эту модель от Prestigio в один ряд с более дорогими навигаторами.

Кстати, в отзывах владельцев (не считая тех, которые «включили голову» и собрали кронштейн правильно), кроме жалоб на сложную систему крепежа, негатива замечено не было. Полагаем, что поставщику, все же стоило бы дополнить стандартный комплект инструкцией к кронштейну.

2 место — Explay PN-975

Основной конкурент Prestigio – московская компания Explay (как и в предыдущих случаях, идеи наши – производство контрактное), в 2012 году выпустила навигатор, побивший зарегистрированные рекорды по продажам. Топовая модель PN-975, в нынешнем году потеряла лишь одну позицию и по-прежнему является достойным приобретением. А вот, что делает прошлогоднюю модель, привлекательной на конец текущего года, мы и попробуем выяснить.

  • Explay PN-975 имеет сходные, с нижерасположенными моделями, показатели «железа»: 500 мГц
  • 2 ядра
  • 128 мб оперативной
  • 4 Гб энергонезависимой памяти.

Но, по всей видимости, особенности архитектуры чипсета Atlas V, позволяет компании позиционировать свою модель в аспекте надежности (редко у кого увидишь столь внушительный диапазон рабочих температур: -10 … +55 °С). А оперативная система Windows CE 6.0, предустановленные лицензионные карты «Навител», возможность бесконфликтного сосуществования трех вариантов навигационного софта и даже не столь внушительный, как у ближайших конкурентов, список поддерживаемых мультимедийных форматов, можно расценивать как отличительные признаки недорогого (до 100 у.е.) прибора, в первую очередь предназначенного для качественного решения навигационных задач.

Того же мнения придерживаются и пользователи, отметившие беспрецедентную надежность Explay PN-975, выпуска конца 2012 — начала 2013 года (модели первого месяца активных продаж были с «сырой» прошивкой, неимоверно раздражавшей пользователей многочисленными сбоями), с исправленным программным обеспечением. Кстати, баги первоначального варианта ПО, без проблем исправляются установкой обновлений с официального сайта компании.

 

1 место — Garmin Nuvi 1410T

В это сложно поверить, но по количеству продаж на сегодняшний день лидирует модель Nuvi 1410T от компании Garmin – ярчайшего представителя производителей загнивающего запада. Вероятно, собственная научно-производственная база и чисто американское желание лидировать во всех вопросах, помогли в нынешнем году буржуям стать популярнее отечественно-китайских компаний.

 

Даже стоимость, уверенно превышающая 200 у.е., не отпугнула отечественного потребителя. И, действительно, Garmin Nuvi 1410T обладает неоспоримыми преимуществами перед прочими популярными навигаторами:

  • Литий-ионная батарея с 4-х часовым ресурсом
  • «Голубой зуб» позволяет использовать навигатор в качестве системы громкой связи для мобильника
  • Собственная разработка компании Garmin Lock – позволяет гражданину, укравшему ваш прибор, почувствовать себя идиотом: без знания кода доступа эксплуатация по назначению невозможна, а затраты на квалифицированный взлом окажутся намного выше стоимости гаджета.
  • За качество приема спутникового сигнала говорит тот факт, что Garmin освоили двухсистемную модель GPS-навигации на год раньше, чем товарищи из «Лаборатории «Лександ»». И в развитие технологий американцы вкладывают куда большие средства чем наши.
  •   Бесплатные обновления карт
  • Фирменная двухгодичная гарантия на прибор.

Перечень можно продолжать достаточно долго, но суть остается без изменений – только забота о собственной репутации (факт: в 2010-м году, была отозвана огромная партия автогаджетов из-за неполадок с аккумуляторами) позволила сотрудникам Garmin выйти на лидирующие позиции мирового рынка систем глобального позиционирования.

Поверхностное прочтение инструкции по эксплуатации, показало, что все негативные отзывы, касающиеся Garmin Nuvi 1410T, основаны в первую очередь на желании интуитивно использовать потенциал заложенный американцами. А ведь, до начала работы необходимо ознакомиться с мануалом. Зато тот, кто в свое время выучил аббревиатуру RTFM (Read The F…ing Manual), не знает проблем с большинством сложной электроники.

 

Резюме

Без сомнения, каждый автолюбитель найдет «свой» навигатор, равно как и продукция различных компаний найдет «своего» пользователя, главное – в процессе выбора правильно оценить свои потребности и возможности оборудования. А в качестве рекомендации, советуем обратить внимание на две лидирующие позиции нашего чарта – Garmin Nuvi 1410 (и модификации) и Explay PN-975 – эти модели будут актуальны еще пару лет. Ведь в навигаторе, как бы это не звучало банально, ценятся способность с минимальными погрешностями определять текущее местоположение и корректное создание маршрута. А развлечения, хоть и нельзя отрицать необходимость их присутствия – есть задача второстепенная.

Источник:  gps-navigator-info.ru

[sc:kupit-v-android-car ]

Похожие записи

Оставить комментарий

*