По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Премиум-класс видеорегистраторов — Datakam G5-City/Real Max-BF

Регистраторы Датакам занимают особое место на российском рынке «черных ящиков» для автомобилей. Грубо говоря, есть все регистраторы, а есть «Датакам» — это фактически Apple в мире регистраторов. Причем, в отличие от Apple, Datakam предлагает массу вариантов своих продуктов: их цена от 9 990 до более чем 20 тысяч рублей. У моделей Datakam G5-City BF/ G5-Real BF, о которых и пойдет речь в этом обзоре, максимально широкий набор функций среди всех устройств такого рода, присутствующих на российском рынке. Их комплектация включает пару десятков пунктов, в том числе, запатентованное (и крайне удобное) крепление.

Datakam G5-City/Real Max-BF

 

А интерфейс «Датакамов» сопоставим по удобству чуть ли не с iOS (и это почти не шутка!). Дополняют картину нетривиальный подход к инжинирингу: c начала 2011 года все видеорегистраторы марки разрабатываются в Москве собственным конструкторским бюро этой компании с восемью высококлассными российскими специалистами, имеющими продолжительный (до 20 лет!) опыт работы в русской оборонной промышленности. Отсюда и высокое качество инженерных решений, и соответствие отечественным реалиям. Например, «заморозить» Datakam G5 просто нереально! При этом сборка регистраторов Datakam с 2015 года осуществляется в России! Кто бы мог подумать, что у нас возможно собственное производство портативной электроники, но – это факт, и факт приятный.
Для начала о различиях между Datakam G5-City и Datakam G5-Real. У первого угол обзора по горизонтали составляет 130 градусов, что обеспечивает читаемость номеров на расстоянии в среднем 12-15 метров; в случае второй модели имеем 110 градусов и до 20-25 метров. То есть первый авторег из-за более широкого угла актуальнее в городе (что и отражено в его названии), а второй больше «заточен» под трассы. Хотя и в городе он, разумеется, тоже будет как рыба в воде. Ну а Datakam G5-City вполне подойдет и для трассы.

Datakam G5-City/Real Max-BF

Взглянув на коробку с Datakam G5, сразу становится понятно, что устройство очень добротное и качественное. Обычно регистраторы продаются в простеньких картонных коробках, в случае же с Datakam G5 используется бокс из толстого прозрачного пластика, в котором устройство словно «парит» в воздухе. На самом же деле гаджет прикреплен к верхней грани коробки на специальных фирменных магнитах, которые также используются для крепления на ветровое стекло автомобиля.

Datakam G5-City/Real Max-BF

В нижней части упаковки расположена коробка с аксессуарами. Скажем прямо, комплектация заметно шире, чем у среднестатистического видеорегистратора. Комплект поставки Datakam G5 (в случае предложенной нам комплектации), помимо самого авторега с надетым блендой-фильтром, включает в себя два крепления на лобовое стекло (на вакуумной присоске и на двухстороннем скотче 3M, плюс запасная площадка скотча), фирменный держатель на сверхпрочных магнитах, зарядное устройство (из металла, с двумя разъемами USB) от прикуривателя с кабелем длиной в 4 метра и с дополнительным USB-портом, два крючка на липкой основе для прокладки кабеля, салфетку для протирки объектива, кабель USB-microUSB для подключения к компьютеру, сумку из экокожи для переноски регистратора и/или части аксессуаров, инструкцию, гарантийный талон. Особо отметим наличие в комплекте карты памяти на 32 Гб производства «Самсунг» топовой линейки EVO. Ценник такой карты в рознице достигает 2 000 рублей.

Datakam G5-City/Real Max-BF

К Datakam G5 вполне применимо такое понятие, как «дизайн» (вообще-то оно несвойственно большинству обычных видеорегистраторов). Устройство привлекательно выглядит и выделяется на фоне серой массы стандартных авторегов. Корпус аппарата выполнен из качественного матового НЕмаркого пластика черного цвета. Качество сборки – на должном уровне, придраться реально не к чему.

Datakam G5-City/Real Max-BF

Первое, что бросается в глаза при взгляде на видеорегистратор Datakam G5, – это надетый на объектив съемный бленда-фильтр. Производитель говорят о том, что это разработка его собственных инженеров. «Яндекс» это подтверждает. Ни у одного другого авторегистратора подобного элемента нет. Данный аксессуар призван повышать качество записываемого видео. Ровно так же, как подобные «насадки» улучшают качестве фотографий, – бленды используются практически всеми профиссиональными фотографами.

Datakam G5-City/Real Max-BF

Так, этот аксессуар защищает объектив регистратора от световых лучей, будь то яркое солнце, фонари дорожного освещения или фары встречных автомобилей. А также убирает из кадра «все лишнее», к примеру, отражения на лобовых стеклах проезжающих машин, отражение «торпеды» в лобовом стекле вашего авто и так далее.

Datakam G5-City/Real Max-BF

С обратной от объектива стороны Datakam G5 разместился небольшой экран с диагональю чуть меньше 2 дюймов. Для настройки положения регистратора и просмотра видео «на месте» этого достаточно. Для детального же изучения записи регистратор придется подключить к телевизору или вставить карту памяти, скажем, в ноутбук. Поэтому, собственно, устанавливать более крупный дисплей не имело смысла, из-за этого только увеличились бы габариты регистратора, а детально изучить видео все равно бы не получилось.

Datakam G5-City/Real Max-BF

По бокам от экрана находятся по две аппаратные клавиши управления. Рядом с каждой кнопкой имеется иконка с подсветкой, которая указывает основную функцию той или иной клавиши. Кнопки многофункциональные — их назначение может меняться в зависимости от режима работы регистратора. Кроме этого, вы можете несколько кастомизировать управление, то есть настроить функции указанных кнопок «под себя». На две клавиши, которые расположены слева от экрана, можно назначить одну из множества функций видеорегистратора Datakam G5. В целом, разобраться с управлением гаджета не составляет особых проблем, все интуитивно, просто и понятно.

Datakam G5-City/Real Max-BF

Раз уж речь зашла об управлении, то добавим, что меню Datakam G5 достаточно обширное. Несколько удивило и вместе с тем порадовало большое количество настроек – всего их полторы сотни. При всем при этом, «заблудиться» в меню практически невозможно: видно, что разработчики подошли к созданию интерфейса скрупулёзно, «с душой». И получилось просто отлично, понятно и при этом функционально. Непонятных сокращений и неправильных падежей вы здесь не встретите – в Datakam, видимо, делали интерфейс как бы «для себя». А не переводили с «китайского английского» меню, созданное китайскими программистами. С их специфическим видением удобства использования. Всё, что делают типичные российские импортёры видеорегистраторов, – просто переводят оригинальное китайское меню на русский. Причем с массой огрехов вроде некорректных сокращений и орфографических ошибок. В Datakam G5 такого нет и в помине. Меню изначально проектировалось в России, нашими разработчиками. С учётом наших российских требований к юзабилити.

Datakam G5-City/Real Max-BF

Datakam G5-City/Real Max-BF11

На верхнем и нижнем торцах видеорегистратора Datakam G5 предусмотрены вентиляционные отверстия. Причём отверстия теплоотвода довольно значительные по размеру.

Datakam G5-City/Real Max-BF

На боковых гранях Datakam G5 имеются углубления, закрытые резиновыми заглушками. Под одной скрывается слот для карты памяти формата MicroSD (напомним, карточка 32 Гб идёт в комплекте) и miniHDMI-порт подключения к телевизорам. А под второй – клавиша Reset, microUSB-разъем и еще один слот для карты памяти. Слоты под карты памяти «взаимозаменяемые», видео можно записывать на любую на любую флешку. Кроме этого, предусмотрена функция резервного копирования с одной карточки на вторую. Такая опция будет полезна, к примеру, после ДТП или оформления штрафа за нарушение ПДД, которого вы не совершали, – одну карточку вы передадите сотруднику ГИБДД для приобщения к делу, а вторую оставите себе. Плюс поддержка двух флешек является страховкой от некачественной карты: если одна вдруг выйдет из строя, всегда останется вторая. Добавим, что видеорегистраторы Datakam серии G5 на данный момент являются единственными авторегами с двумя слотами для карт памяти. А еще регистраторы Datakam G5 единственные, обеспечивающие 100-процентную гарантию от сбое при записи. Разработчики утверждают, что это невозможно в принципе.

Datakam G5-City/Real Max-BF

Datakam G5-City/Real Max-BF

В комплекте поставки Datakam G5 есть сразу два различных крепления (вариант на присоске и вариант на липучке 3М) вместо привычного по другим регистраторам одного. Нам вот ближе именно вариант на скотче 3М (присоска нет-нет, да и отвалиться может) – с ним и производилось тестирование Datakam G5.

Datakam G5-City/Real Max-BF

Соединяется регистратор с «держателем» (будь то присоска или площадка со скотчем) при помощи оригинальной фирменной запатентованной (!) системы на магнитах. На верхнем торце устройства расположены указанные магниты и предусмотрено отверстие. На той части кронштейна, которая крепится на стекло, имеется штырь, на который как бы насаживается регистратор. Таким образом, устройство можно не только быстро снять или установить, но и развернуть в любую сторону одной рукой. А не двумя, как в случае креплений 99% других видеорегистраторов. Всего предусмотрено 4 положения: регистратор «смотрит» на капот автомобиля, в салон, на водительское окно и на пассажирское соответственно.

Кроме этого, следует отметить, что питание на Datakam G5 подается в устройство через кронштейн крепления. Что лишь прибавляет удобства в использовании: не нужно возиться с проводами при установке/демонтаже и поворотах гаджета. Также упомянем длинный кабель зарядного устройства – 4 метра. Такая длина позволяет проложить кабель по всему контуру лобового стекла и исключить болтающиеся в салоне провода. Даже в том случае, если у вас не малолитражка, а весьма крупный автомобиль – какая-нибудь «Газель» или микроавтобус.

Есть в модели G-сенсор, защищающий «аварийные» фрагменты видео, то есть переносящий такие ролики в специальную нестираемую зону на карту памяти Причиной для защиты может быть удар, резкое торможение, попадание в открытый люк и т. д. Учитывая наши далекие от идеала дороги, предусмотрена регулировка чувствительности G-сенсора.

В основе видеорегистраторов Datakam G5 лежит современный производительный процессор Ambarella A5, причем модифицированной версии – разогнанный для скорости записи видеопотока в 20 Мбит/сек. Для справки: обычный видеорегистратор пишет видео с битрейтом 10-12 Мбит/сек, лишь единичные флагманские модели способны выдавать 15 мегабит в секунду. Как итог реализации повышенного битрейта – видео у Datakam отличается более высокой, чему у подавляющего большинства регистраторов, детализацией и лучшей передачей темных и серых цветов при слабом освещении.

В регистраторе используется матрица OmniVision OV2710 с самым большим физическим размером пикселя. Пиксель большего размера получает больше света, то есть при недостаточной освещенности качество видео выше, чем у устройств с меньшим физическим размером пикселя.

Оптика
Объектив Datakam G5 состоит из семи линз, сделанных из высококачественного просветленного стекла. Как в дорогих фотоаппаратах. Для сравнения: обычные регистраторы оборудуют объективами максимум с  5-6 линзами. Разработчики утверждают, что в регистраторах Datakam серии G5 используются линзы, стоимость которых  примерно в 4 раза выше, чем у линз среднестатистического регистратора и примерно в 2 раза выше, чем у флагманских моделей других производителей (в том числе, японских и корейских).

Datakam G5 пишет видео в разрешении Full HD 1080p, или 1920х1080 пикселей. Качество записи на самом деле высокое. Также для записи видео предусмотрен специальный режим Time-laps:  видео записывается с пониженной кадровой частотой. Таким образом, вы можете заснять ускоренное видео рассвета, заката или, скажем, сможете запечатлеть как распускается цветок.

Вот как раз, например, видео заката:

Ещё одна опция записи видео – так называемый «режим парковки». Datakam G5 сам определяет, в каком качестве и с какой кадровой частотой записывать видео. К примеру, если вы едете, то устройство записывает видео в максимальном качестве, если же автомобиль припаркован – гаджет снижает кадровую частоту записи. Что позволяет существенно (в десятки раз – и это ни разу не преувеличение!) экономить место на карте памяти.

Уникальных особенностей в видеорегистраторах Datakam G5 довольно много – разработчик декларирует более чем 20 фирменных фишек и собственных уникальных наработок. Самые интересные из них следующие. В Datakam G5 установлен микрофон с повышенной чувствительностью – 40 дБ. Что позволяет четко записывать все, что происходит поблизости. К примеру, разговор с остановившим вас сотрудником ГИБДД. Микрофон Datakam в 3 раза чувствительнее аналогов, встречающихся в подавляющем большинстве других видеорегистраторов.

Datakam G5 оборудован встроенным аккумулятором, полного заряда которого хватает примерно на 30-40 работы в автономном режиме. Этот показатель ощутимо выше, чем у конкурентов, которые работают в среднем 10-15 минут. Также немаловажным является тот факт, что после того, как внешнее питание отключается (к примеру, вы заглушили двигатель, случайно выдернули зарядное устройство из прикуривателя или, не дай Бог, попали в ДТП), регистратор не выключится, а спросит – продолжать запись или отключиться. Тоже своеобразное полезное ноу-хау отечественных разработчиков. Вот такая тщательность в мелочах присуща Datakam во всех областях!

Datakam G5 оборудован встроенным двухсистемным приемником спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС. Одновременная поддержка российской и американской навигационных систем обеспечивает устройству более быстрый поиск спутников и более уверенный прием сигнала в местах плотной городской застройки.

При помощи встроенного приемника спутниковой навигации устройство автоматически выставляет дату и время. Кроме этого, в Datakam G5 имеется функция «Геолокатор»: гаджет самостоятельно определяет, в каком городе вы сейчас находитесь, и указывает направление до пяти ближайших населенных пунктов. В памяти аппарата содержится карта всего мира. Честно говоря, по Саудовской Аравии и Северной Корее прокатиться не удалось, но в России эта опция реально работает. И мы ее находим вполне себе полезной.

Datakam G5-City/Real Max-BF

Немаловажным является тот факт, что в памяти Datakam G5 содержится база камер контроля скорости (в том числе «устрашающих» комплексов «Стрелка-СТ») по России, Украине, Белоруссии, Болгарии, Польше, Германии, Чехии, Казахстану, Финляндии, Литве, Латвии, Эстонии и Бельгии. Обычно, если в регистраторах и есть подобная опция, то в памяти содержится лишь база по России, здесь же – полный широчайший набор. Датакам утверждает, что база для его регистраторов самая полная по одной простой причине. Она объединяет в себе все существующие базы с разных информационных ресурсов.

Datakam G5-City/Real Max-BF

Datakam G5-City/Real Max-BF

Наконец, в комплекте с Datakam G5 поставляется простой и удобный плеер-видеоредактор. С его помощью можно как просто посмотреть видео (с регистратора и не только), так и монтировать ролики, сохранять их без перекодировки и потери качества, отключать звук, обновлять прошивку регистратора (выходят с завидной регулярностью) и многое другое. Любопытно, но предусмотрена версия данной программы не только для операционной системы Windows, но и для Mac OS X, чем не могут похвастаться автореги никаких других производителей.

Разбираемся в комплектациях
Версии Datakam G5-City и G5-Real, помимо варианта комплектации Max-BF за 16 тысяч рублей (именно ее мы и привели в разделе комплекта поставки), включают еще Pro-BF (14 тысяч рублей) и просто BF (10 тысяч рублей). У Pro-BF чуть проще комплектация (нет карты памяти и сумочка менее вместительная), а просто BF лишен приемника спутниковой навигации, по комплекту он аналогичен Pro-BF. Есть люксовый G5 Limited Edition: устройства комплектуются двумя картами памяти Samsung EVO (каждая на 32 Гб), поставляются в особых коробках и предлагают адаптер включения регистратор в электросеть автомобиля (вместо прикуривателя). Например, Datakam G5-City Max-BF Limited Edition стоит 19 тысяч рублей.

Еще у Datakam есть линейка G5-Duo (точнее, продажи стартуют летом 2015 года), включающая «двухкамерные» модели, включая топовую Datakam G5-Duo Max с поддержкой Wi-Fi и даже Bluetooth (впервые в видеорегистраторах). Еще на подходе на второй-третий квартал 2015 года модель Datakam G3 с процессором LA85 и 16 Мп сенсором Sony Exmor-R.

Что имеем в итоге?
Datakam G5 целиком и полностью подтверждает свою принадлежность к премиум-классу видеорегистраторов. Эти регистраторы в прямом смысле этого слова опережают время. Это проявляется во всех деталях. Начиная фирменной системы крепления, и заканчивая дорогими качественными комплектующими и наличием огромного количества оригинальных опций и функций, многие из которых являются фирменными «находками» инженеров Datakam. Если вы цените тщательный подход к решению любых вопросов, то вопрос «видеорегистрации» лучше всего будет решить именно с помощью Datakam G5. Более удачных вариантов для этого, на наш взгляд, еще не придумали.

Источник:  mbdevice.ru


Похожие записи

Оставить комментарий

*