По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Добавь перца своему авто! Jetter — как это работает.

Jetter- ускоритель

Приобрел чудо вещицу под название jetter!
Впечатления только положительные!
При трогание и при переключении передачи машина выстреливает как пуля.
Машина как будто под спидами.
Отличная вещь! Всем советую.
Следующий шаг — чип!

«Ставишь сам всего за пять минут — и машина перестает тупить». Примерно так часто описывают новое слово в «гаражном тю­нинге» — корректор электронного акселератора. Мы решили разобраться в том, как работает такое устройство, и купили корректор под названием Jetter.

Изображение

Тот, кто ремонтировал и настраивал старые автомобили с карбюраторными двигателями, помнит: самое простое средство тюнинга — поставить менее жесткую возвратную пружину в приводе дроссельной заслонки. Педаль газа становится легче — и сразу кажется, что под капотом сил десять прибавилось!

Но в начале XXI века механический привод акселератора ушел в историю — оказалось, что с ним практически невозможно вписаться в нормы токсичности Евро-4. Одной из причин стала и инерционность системы смесеобразования, в котором помимо топливной аппаратуры участвуют и впускные клапаны, и впускной трубопровод. Современные программы управления впрыском это учитывают — отсюда нелинейность откликов и задержки, приписываемые электронной педали газа.

Но голь на выдумки хитра — и около семи лет назад в Китае появились корректоры педали акселератора. Устройство представляет собой крохотный микропроцессор в пластмассовом корпусе размером чуть больше стандартного электроразъема, который ставится в разрыв цепи между датчиком положения педали газа и блоком управления двигателем. Самый «раскрученный» из корректоров на российском рынке — отечественный Jetter: разработчики обещают, что он «заставляет блок управления двигателя работать по-новому, быстрее подавая рабочую смесь в цилиндры двигателя». А что на самом деле?

Алгоритм работы Джеттера предельно прост: его микропроцессор преобразует сигнал по принципу удвоения

Изображение Изображение

Педаль нажата наполовину, а сигнал от Джеттера говорит, что полностью! Алгоритм обмана блока управления двигателем мы отслеживали с помощью фирменного диагностического прибора

У большинства автомобилей доступ к разъему датчика положения педали газа свободный — Jetter можно установить за пару минут

Монтаж устройства на редакционный седан Volkswagen Polo занял пару минут: нужно было сдернуть штатный разъем с педали газа и воткнуть в разрыв пластиковую коробочку с «хвостиком». Вся гарантия — только на словах, никаких кассовых чеков. В ответ на просьбу дать хоть какую-нибудь бумагу хмурый дядька выдал пустой бланк товарного чека с печатью Куликовой Марины Валентиновны, предпринимателя без образования юридического лица.

Первое, что мы сделали после установки Джеттера, — подключили к автомобилю прибор, расшифровывающий сигнал от датчика положения педали акселератора. Выяснилось, что алгоритм работы корректора предельно прост. Его микропроцессор преобразует стандартный сигнал по принципу удвоения. Когда педаль нажата на 20%, Jetter транслирует это в команду открыть дроссель на 40%. Если водитель продавит педаль на половину хода, корректор скомандует открыть заслонку полностью.

Обман? Но у Polo и впрямь исчезла ватность отклика при малом открытии дросселя! Опытным водителям это в радость — ползать в пробках проще, особенно радует быстрота реакции на газ при троганье в горку. А вот те, кто с трудом может синхронизировать работу акселератором и длинноходной педалью сцепления, будут разочарованы: постоянные рывки, дерготня.

Никакой прибавки в мощности и крутящем моменте при полностью открытом дросселе Jetter, естественно, не дает. Незначительное улучшение так называемой эластичности, разгона на фиксированной передаче, происходит за счет сокращения времени переходного процесса — Polo с Джеттером, к примеру, с 80 до 120 км/ч на пятой передаче стал разгоняться на полсекунды быстрее: 18,9 с против 19,4 с.

А вот в режиме частичного дросселирования — существенное улучшение: с 27,8 аж до 19,3 секунды при перемещении педали акселератора на половину хода! Но это улучшение обманчивое. Об этом эффекте три года назад упоминал Леонид Голованов, «примеряя» однообъемничек Honda Jazz: «Подобная «нелинейная» настройка привода акселератора рождает приятную иллюзию резвости, но когда тебе по-настоящему понадобится тяга и ты утопишь педаль «в пол» на обгоне, ускорение вырастет лишь на гран. Запаса тяги-то, оказывается, тю-тю!» Вот и с Polo так же — продавив педаль газа до упора, вы сократите время разгона всего на 0,4 с. Тю-тю!

Никакой прибавки в мощности и крутящем моменте при полностью открытом дросселе Jetter не дает — на любых оборотах

Зависимость степени открытия дроссельной заслонки от хода педали

Изображение

Изображение Изображение

Вдобавок растет расход топлива. Заезды по условному городскому циклу, за основу которого взята разработка специа­листов Дмитровского автополигона, показали, что Polo с Джеттером стал на 0,5 л/100 км расточительнее: 8,9 л/100 км против 8,4 л/100 км.

А что будет с автомобилями малой энерговооруженности?

«Каблучок» Renault Kangoo преобразился! Если без Джеттера его приходилось что есть силы пришпоривать длинноходной педалью газа, то теперь он стал гораздо живее откликаться на «плавное педалирование». Совсем другое ощущение от автомобиля, хотя предельные возможнос­ти и не возросли.

А потом мы взяли две машины с автоматическими трансмиссиями — Renault Fluence 1.6 и BMW 120d. Неторопливый Fluence резвее не стал, а удобство управления разгоном пострадало. Древний четырехступенчатый «автомат» с Джеттером скачет с передачи на передачу в ответ на малейшее перемещение педали, и гидротрансформатор не всегда справляется с рывками. С мощным дизельным BMW картина аналогичная. Разница лишь в том, что современная восьмиступенчатая коробка перебирает передачи практически незаметно и дискомфорт больше акустический. К слову, эффект от Джеттера прямо противоположен включению спортивного режима: если Sport заставляет коробку старательнее удерживать передачи, то корректор педали акселератора — наоборот, включать повышенные при малейшем сбросе газа.

За иллюзорную резвость приходится расплачиваться небольшим увеличением расхода топлива

Изображение

Экономичность в условном городском цикле с Джеттером и без мы проверяли осенью
при температуре 10—12оС: кондиционер был отключен, в автомобиле находился только водитель

А не противопоказан ли Jetter «заряженному» автомобилю с «механикой»? Подопытным кроликом выступил Golf GTI. Каких-то особых неудобств на мощном автомобиле с турбомотором Jetter не создает. Все идентично атмосферному Polo: отклики становятся резче на первой половине хода педали, а дальше реакция ­ослабевает. С таким запасом мощности это не страшно. Резкость реакции на газ для кого-то будет даже в кайф: например, я, поездив с Джеттером, после выключения корректора заглох на первом же светофоре, словно вчерашний выпускник автошколы. А владелец Гольфа, наоборот, мучился с Джеттером из-за чересчур резких реакций на акселератор.

Влияние на надежность? Диагностический прибор показал, что для двигателя и его систем Jetter абсолютно безвреден — он лишь изменяет сигнал от датчика положения дроссельной заслонки. Работники дилерских центров Volkswagen и Renault не протестуют против установки Джеттера и на словах даже обещают сохранение заводской гарантии. Некоторые дилеры марок Honda и Subaru сами продают Jetter. А вот сотрудники официального дилера BMW в категорической форме отказались устанавливать корректор педали акселератора: «Про гарантию можете забыть».

Кстати, спустя три месяца после установки Джеттера на нашем Polo отказал узел дроссельной заслонки. Диагност не смог определить причину неисправности, поэтому грешить на Jetter мы не будем. Но осадочек остался.
Ставить Jetter или нет? Он сродни кнопке Sport, обостряющей реакции на газ на дорогих автомобилях. Пользы от него немного: только субъективное улучшение тяговитости при частичных нагрузках. На самом деле схожего эффекта водитель может добиться, если будет решительнее обращаться с правой педалью. Одним словом, это устройство для тех, кому лень давить на газ. Нам — не лень.

Эксперт Авторевю
Подобный «ускоритель» подойдет не для всех автомобилей и не для всех водителей — и мой Suzuki SX4 мне представляется ярким примером неуместности Джеттера. Да, реакции «на педаль» становятся быстрее, но много ли в этом толку? Во-первых, темп откликов на подачу топлива у Suzuki и так неплох. Во-вторых, до 3000—3500 об/мин крутящий момент у мотора SX4 слабоват и обострение акселератора в этой зоне не приводит к существенному росту ускорения, ведь нехватка тяги никуда не девается. А к спортивной езде на высоких оборотах, где Jetter действительно может оказаться полезным, SX4 не располагает!

Так что нам с Suzuki «ускоритель» без надобности.

Слово создателю
Алексей Матяев

Генеральный директор ООО «Рекар»
Я закончил тольяттинский политех в 1983 году, факультет «Двигатели внутреннего сгорания», и почти десять лет работал инженером отдела двигателей управления главного конструктора АвтоВАЗа — моей специализацией были топливная аппаратура, системы управления двигателем, токсичность выхлопа и испарений, ездовые качества автомобиля. В 2006 году я попытался понять, почему мой новенький Ford Focus ST не так агрессивно реагирует на газ, как мне хотелось бы, и при диагностике обнаружил, что дроссельная заслонка открывается не так быстро, как нажимается педаль акселератора. Попробовал установить корректор, понравилось — и я решил разработать собственный проект: так появился Jetter.

Датчики положения педали газа у всех современных автомобилей двухканальные, с дублированием функций для безопасности. Самый «замороченный» датчик — фордовский: один канал имеет обычный потенциометр, меняющий напряжение, а другой — частотный, с изменением скважности. Параметры сигналов у производителей разные, у всех свои особенные колодки пучков проводов, бывает различная «распинов­ка». А еще есть разные модельные годы, разные рынки… Мы работаем с моделями для европейского рынка, и у нас достаточно большой выбор Джеттеров, но мы физически не можем покрыть 100% автопарка. Тем более что запуск каждой новой модели Джеттера в производство и продажу требует цикла испытаний, разработки документации, изготовления оснастки для производства — разработкой у нас занимаются пять инженеров.

Кстати, у нас можно взять Джеттер на тест, поставить — и, если не понравилось, вернуть его продавцу в течение недели. Сделав чип-тюнинг, вернуть заводские настройки сложнее.

Источник: http://www.lanos.cc/forum

взята за основу статья
Юрия ВЕТРОВА
Фото автора и Александра ВИНОГРАДОВА

Похожие записи

Оставить комментарий

*