По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

5 приложений для автомобилистов, Android, iOs, WM

Платформодержатели всерьез взялись за интеграцию мобильных устройств в автомобили. Apple скооперировалась с производителями премиальных марок и выкатила систему CarPlay (ранее известную как «iOS в машине»). Google пытается не отстать и даже пойти дальше — действующий прототип автомобиля, который, в общем, и не нуждается в водителе, колесит по американским дорогам довольно давно. Microsoft тоже активно разрабатывает собственное решение и, что удивительно, ратует за открытые форматы. Будущее — за поворотом; но путь в ту сторону для массового покупателя пока дороговат. Тем не менее даже владельцам не самых дорогих автомобилей текущего поколения смартфоны могут многое предложить. Мы выбрали 5 приложений, которые, по нашим впечатлениям (и по замыслу разработчиков), помогут начинающим автолюбителям в их увлечении, которому так нелегко предаваться в мегаполисах.

1. «Купить Авто» (iOS)

Что это?

Приложение, созданное на основе сервиса Cars Mail.Ru; фактически — мини-авторынок в смартфоне, который поможет подобрать подходящую машину или продать верную «ласточку».

Как это работает?

Вы определяетесь с суммой, маркой или классом автомобиля (или со всем сразу) и выбираете приглянувшееся вам объявление. Романтики и фаталисты могут связаться с первым попавшимся продавцом прямо из приложения. Тем, кто любит выбирать, оценивая плюсы и минусы, приложение предложит занести объявление в «избранное», чтобы внимательно сравнить варианты и купить машину если не мечты, то хотя бы по возможностям.

Объявление о продаже создается не менее просто — за 7 шагов. Модель, год выпуска, тип кузова, опции и прочая важная информация добавляется с помощью понятного и наглядного «конструктора». В финале остается лишь определиться с возможностью торга, удобным временем для звонков потенциальных покупателей и сроком хранения объявления.

2. «Парковки Москвы» (iOS, Android)

Что это?

Официальное приложение от Правительства Москвы для поиска и оплаты стоянки в пределах МКАД.

Как это работает?

Устанавливаем, получаем PIN-код, вводим данные автомобиля и переводим деньги на свой лицевой счет. Заехав в зону платной парковки, консультируемся с дорожным щитом, на котором указан номер парковки, тарифы и способы оплаты. Вбиваем номер в приложение, выбираем свой автомобиль; время пошло! Перед тем как отправиться на автомобиле дальше, вы останавливаете таймер; приложение рассчитывает сумму и списывает ее с лицевого счета.

Помимо оплаты, приложение готово помочь с поиском места для стоянки — платным или бесплатным (и даже прокладывает маршрут). И больше не нужно заклеивать номера или в панике носиться по городу в поисках эвакуированного автомобиля.

3. «Штрафы ПДД 2014» (iOS, Android, WP)

Что это?

Справочник по текущей редакции правил дорожного движения и штрафам за их нарушение; есть поддержка голосового поиска и возможность загрузить информацию о полученных штрафах с сайта ГИБДД.

Как это работает?

Распространенная ситуация — инспектор остановил неопытного водителя. Водитель растерялся, потеет, мямлит, рассказывает — мол, ничего не нарушал и вообще это все у него в первый раз. Вот тут на помощь придет приложение «Штрафы ПДД 2014», которое подскажет формулировку нарушения и размер установленного взыскания. (Дрожащий голос поиском не воспринимается, мы пробовали.) В качестве бонуса авторы предлагают справочник по кодам регионов и полный текст ПДД Российской Федерации с иллюстрациями.

4. RoadAR (Android)

Что это?

Бесплатное приложение-видеорегистратор, способное распознавать знаки и предупреждать водителя о зоне их действия и потенциальных нарушениях; работает в связке с самыми популярными навигационными приложениями, а в перспективе обзаведется собственной навигацией.

Как это работает?

Как ведет себя обычный навигатор? Прокладывает маршрут по текущим картам. И если знаки недавно поменяли (или вовсе отменили двустороннее движение), то мы рискуем, положившись на навигатор, заехать под кирпич. RoadAR уже сейчас, в самой ранней версии, буквально «смотрит» на дорогу: распознает дорожные знаки, а в случае нарушения выводит знак и сумму штрафа крупным планом. Очень удобно в городах — знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» приложение распознает со стопроцентной вероятностью. Единственный минус — заряд батарейки расходуется очень быстро. Разработчики работают над решением этой проблемы, но в планах у них вещи куда более невероятные: научить RoadAR распознавать зеленый свет светофора и на основании собранных данных рассчитать время работы всех светофоров по пути следования, чтобы предсказать «зеленую волну». Будущее наступает, да.

5. HUDWAY (iOS, Android)

Что это?

Навигатор для плохой погоды и темного времени суток, проецирующий информацию на лобовое стекло; тоже российская разработка.

Как это работает?

В запущенном приложении прокладываем маршрут, нажимаем «Старт» и кладем телефон на «торпеду». Экран отражается в лобовом стекле; автолюбитель получает аналог системы помощи водителю, присутствующей в топовых моделях BMW или Volvo. Естественно, днем HUDWAY практически бесполезен, стихия приложения — темное время суток или непогода. Идея действительно любопытная, но наш опыт оказался не вполне удачным: отражение в стекле двоилось, маршрут внезапно превращался в прямую прямо посреди извилистой улочки, у второго участника тестирования, носящего очки, быстро уставали глаза.

В недавно обновленной версии приложения добавился натуральный штурман, проговаривающий ближайшие повороты. В общем, идея не менее клевая, чему у команды RoadAR, но работает HUDWAY для приложения с подпиской пока не достаточно стабильно.

БОНУС #1: «iСтрелка» (iOS)

Что это?

Персональный компас с «четким интерфейсом и бескомпромиссным дизайном»; стрелка всегда указывает на заданные вами координаты (но может указать и на север, если потребуется).

Как это работает?

Невероятно, но вот довольно распространенная ситуация: заехали на многоэтажную подземную стоянку в торговом центре, отшопились на все деньги; время возвращаться, а где стоит автомобиль — никто не помнит. Можно потешить охранников расспросами или попугать их же нажатием кнопки «Паника» на брелоке сигнализации. А можно перед выходом со стоянки запустить «iСтрелку» от отечественного разработчика и внести в телефон координаты автомобиля. А по завершении покупок выйти по стрелке прямо к машине.

Еще приложение понимает координаты, указывает ваше текущее положение, работает с точками на карте. Оно способно сообщить о местонахождении в Twitter или по SMS, но все это пригодится скорее за городом.

БОНУС #2: «ЕТранспорт» (iOS, Android, WP)

Что это?

Приложение, которое отслеживает движение общественного транспорта; ну, если вдруг вы остались без автомобиля или пытаетесь успеть на важную встречу с помощью рейсовых автобусов, троллейбусов и трамваев.

Как это работает?

Приложение определяет ваше местоположение и демонстрирует ближайшие остановки или маршруты общественного наземного транспорта. Москва пока в стадии беты, но в целом оценить время прибытия автобуса и понять, не быстрее ли пешком, — можно.

А какими приложениями для авто- мотолюбителей пользуетесь вы?

Источник: hi-tech.mail.ru

 


Похожие записи

Оставить комментарий

*