По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Карты навигации для навигаторов и штатной мультимедии

Для того что бы ваш портативный навигатор смартфон планшет правильно прокладывали маршрут ему необходимо иметь самую последнюю версию навигационной программы и свежие актуальные карты.

  • Если у вас навигатор, выбирайте среди Garmin, Автоспутник, Навител, City Guide.
  • Для смартфонов на базе Symbian нужно купить Навител, СитиГид.
  • Коммуникаторам на Windows Mobile подойдет Автоспутник, Навител, Прогород, СитиГид.
  • Владельцы Android-устройств могут расчитывать на Навител, City Guide.
Карты навигации для навигаторов смартфонов планшетов и штатной мультимедии
Лучшие карты для навигатора

GPS-навигатор. В последнее время этот прибор можно всё чаще и чаще видеть в салонах автомобилей и просто в руках людей. Незаменимая вещь для тех, кто оказался в незнакомом городе. Навигатор способен определить своё положение с точностью до нескольких метров. Но для того чтобы это имело практический смысл, необходимо точку, где вы в данный момент находитесь, наложить на карту. Так какие карты для навигаторов лучше всего? Попробуем разобраться в этом вопросе. GPS-навигатор – незаменимая вещь в незнакомом городеGPS-навигатор – незаменимая вещь в незнакомом городе

Какие бывают карты

Прежде всего необходимо отметить, что в современных навигаторах используются карты двух типов:
Растровая фактически является подробным и качественным спутниковым снимком. В качестве примера можно привести карты Google. Преимущество их в том, что здесь виден рельеф местности. Для рыбаков, охотников, любителей экстремального туризма и просто обожающих бродить по глухим выселкам – отличный выбор.
Векторные карты. Для автомобилистов и горожан они гораздо удобнее растровых. Ведь на этих картах чётко выделены все нужные точки (заправки, гостиницы, рестораны). Дополнительное удобство ориентированию придаёт наличие названий улиц и номеров домов. Здесь прослеживается большое сходство с обычной автомобильной картой.
Крупнейшие поставщики карт
Европейская компания Tele Atlas. На картах этой компании базируются многие навигационные системы. Обновления происходят регулярно. Однако многие места России представлены недостаточно подробно ― ни названий улиц, ни номеров домов. Да и их актуальность оставляет желать лучшего.Карта Tele Atlas

Гораздо лучше Россия представлена на картах Роскартографии. Наши крупные города в европейской части представлены все. В азиатской части – самые крупные. Но базы постоянно пополняются. Некоторые компании предпочитают не пользоваться продукцией сторонних поставщиков, а составлять свои карты. Не так уж редко оказывается, что они актуальнее и лучше составлены, чем изыски «китов» рынка.

Иногда большой выбор затрудняет больше, чем отсутствие его вообще. На рынке представлено довольно много навигационных программ (карты являются их неотъемлемой частью). Расскажем о наиболее распространённых из них.
СитиГид

Этот бренд на рынке навигационных программ появился относительно недавно, а именно в 2003 году. Кстати, родом он из России. Первоначально СитиГид сосредоточил свои усилия на Санкт-Петербурге и Москве. Однако теперь автомобилист с этой программой не заблудится и в других регионах нашей необъятной Родины. Стоит отметить, что карты обеих столиц и их областей выложены на сайте СитиГид и открыты для бесплатного скачивания. А вот если вы захотите воспользоваться навигатором в другой области – придётся потратить энную сумму.
Карта СитиГид
Карта СитиГид В принципе, программа предоставляет стандартный для навигационных комплексов набор функций. Однако стоит отметить, что воспользовавшись помощью СитиГида, вы сможете рассчитать свой маршрут с поправкой на пробки. Также в расчёт принимаются время суток и день недели. Постоянные актуальные обновления позволяют автомобилистам чувствовать себя в крупнейших городах весьма уверенно. 

Яндекс Навигатор

Сервис Яндекс Навигатор – это один из самых используемых возможностей Яндекса. Для его использования подойдёт большинство моделей современных смартфонов. Пользователь может выбрать между единовременной закачкой всей карты (это позволит сэкономить трафик) и режимом, при котором устройство по мере необходимости само будет загружать нужные участки карты. Имеется подробная карта, составленная на основе спутниковой фотографии.Карта Яндекс Навигатор

Яндекс Навигатор тесно взаимодействует с другими сервисами компании. Например, с его помощью можно не только проложить маршрут и найти на карте нужный объект, но и посмотреть его фотографии, выложенные другими пользователями. Программа имеет множество настроек, а поддержка голосовых подсказок позволить водителю не отвлекаться от управления автомобилем. Большой плюс в сложной дорожной обстановке.
Прогород

Эта отечественная разработка интенсивно развивается начиная с 2009 года. Несмотря на свою молодость, программный комплекс успел зарекомендовать себя в глазах пользователей с самой лучшей стороны. Но стоит отметить, что Прогород успел разработать собственные подробные карты только крупных городов. А вот области и отдалённые районы представлены гораздо слабее.Карта Прогород

Как уже говорилось выше, Прогород пользуется собственными картами, а не покупает их у государственных или иных картографов. Плюсом такого решения является то, что хотя охват территории у программы меньше, чем у многих конкурентов, актуальность и «свежесть» карт компании всегда на высоте.
Автоспутник

Навигационная система, снискавшая большую популярность благодаря большому количеству отображаемых на карте объектов. В этом плане Автоспутник безусловный лидер. Пожалуй, лучшие карты для навигатора дальнобойщика предоставляет именно эта система. Приятным дополнением будет возможность узнавать о наличии пробок, но здесь потребуется помощь провайдера.Карта Автоспутник

 

Гармин

Навигаторы этой фирмы используют систему Навиком. Размеры карт большие, и, казалось бы, они должны быть весьма подробными. Но вот беда, уж больно редко они обновляются. В результате вы рискуете потерять ориентировку в незнакомой местности. Так что Навиком далеко не самый лучший выбор для пользователя.Карта Гармин

Компания Garmin не представляет гарантии точности или полноты картографических данных и отказывается от полных или любых явных, подразумеваемых или установленных законом гарантий, включая любую подразумеваемую гарантию высоких коммерческих и потребительских качеств или пригодности для конкретной цели. Ответственность за надлежащее использование продукта несет пользователь. Этот продукт предназначен для использования в качестве вспомогательного средства для навигации, и он не может использоваться с целью точного измерения направления, расстояния, позиции или топографических величин.(Источник:ivan-susanin.ru)

IGO

Выбирать эту навигационную систему стоит лишь тем, кто планирует отправиться в путешествие за пределы России. IGO использует карты Tele Atlas, так что в Европе вы точно не заблудитесь. А вот Россия представлена далеко не лучшим образом. Карты нашей Родины в большинстве своём устаревшие и с большими погрешностями. Хотя в Москве и Санкт-Петербурге ориентироваться с помощью IGO вполне можно.Карта IGO

Навител

Пожалуй, именно навигационная программа и карты Навител наиболее распространены среди автолюбителей. Программа работает на 9 различных операционных системах, присутствует поддержка десятков языков. Картографическая база Навител очень велика. Присутствуют подробные карты России, практически всех стран бывшего СССР и бывшего социалистического лагеря. Так что этой программой свободно можно пользоваться в большинстве стран Европы.Карта Навител

Навител поддерживает большое количество сервисов. С их помощью вы сможете найти конкретный номер дома (а это, учитываю прихотливую систему нумерации во многих городах, не так и легко), не попасть под радар ГИБДД, объехать пробку. Что отрадно, всё это предоставляется бесплатно. Хотя само навигационное программное обеспечение, естественно, придётся купить. Из недостатков Навител можно отметить не совсем дружелюбный интерфейс программы. А также большую нагрузку на процессор навигатора.
Как видите, выбор карт и навигационных программ на российском рынке достаточно велик. И это хорошо. Ведь у пользователя есть возможность найти карту, которая наиболее полно может удовлетворить именно его потребности. Так что смотрите, оценивайте, выбирайте.

Карты ГЛОНАСС

Карты для навигаторов Glospace SGK-70 российской разработки.

Источник: rating-avto.ru


Похожие записи

Оставить комментарий

*