По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Видеоигры позволили создать бюджетную систему навигации для беспилотных автомобилей

Новое программное обеспечение, которое позволяет беспилотным автомобилям определять свое местоположение при помощи видеокамеры, заменяющей несколько лазерных сканеров, поможет сократить стоимость таких автомобилей на несколько тысяч долларов.

Сотрудник Мичиганского университета Райан Уолкотт (Ryan Wolcott) использовал технологию из мира видеоигр при разработке недорогой навигационной системы для беспилотных автомобилей. Данная технология позволяет автомобилю осуществлять навигацию с помощью одной единственной видеокамеры, при этом точность навигации не становится ниже, чем при использовании лазерных сканеров.

Система Уолкотта основана на навигации, которая используется в уже разрабатываемых в настоящее время беспилотных автомобилях. Там для создания карты окружения в режиме реального времени используется технология трехмерного лазерного сканирования. После этого полученная карта сравнивается с картой, хранящейся в памяти автомобиля. Выполняя тысячи сравнений в секунду, система способна определять местоположение автомобиля с точностью до нескольких сантиметров.

В новой системе используется тот же принцип, однако, здесь программа конвертирует карту в трехмерную картинку подобно тому, как это происходит в видеоиграх. Затем навигационная система автомобиля сравнивает полученные синтетические изображения с картинками из реального мира, получаемыми обычной видеокамерой.

Тестирование системы проходило на улицах города Энн-Арбор, штат Мичиган, США. И хотя в целях безопасности автомобилем управлял человек, навигационная система успешно справилась с задачей по обеспечению точной геолокационной информации.

Пока новая разработка не сможет полностью заменить лазерные сканеры, которые также используются и для других задач, например, для распознавания препятствий на большом расстоянии. Однако, по мнению исследователей, появление такой системы является важным шагом на пути к созданию недорогих навигационных систем.