По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Обзор видеорегистратора и радар-детектора Inspector Marlin 2 в 1

На заре становления смартфонов считалось, что лучше носить с собой отдельно смартфон, отдельно фотоаппарат, плеер и многое другое. И логика тогда была понятная – смартфон не способен заменить все устройства и быть универсальным, в нем плохая камера, да и звук не очень, к тому же экран небольшой. Время шло и смартфон превратился в универсальное устройство, заменяющее не только цифровой фотоаппарат и аудиоплеер, но и видеоплеер, а иногда даже планшет. Примерно так в скором времени, наверное, будет развиваться рынок навигаторов\видеорегистраторов\радар-детекторов. Пока это разные устройства, но все идет к тому, что производители постараются их объединить и упаковать в одно.

В этом материале я хочу рассказать вам об одном из устройств, объединяющих в корпусе видеорегистратор и радар-детектор – Inspector Marlin.

Комплект поставки

В коробке помимо «инспектора» находится следующее:

  • Держатель для лобового стекла
  • Площадка для крепления устройства к держателю
  • Кабель питания от прикуривателя (автомобильное з.у.)
  • Кабель питания для скрытой проводки
  • USB-картридер
  • Инструкции и гарантийный талон

Inspector Marlin Inspector Marlin

Картридер пригодится, если у вас ноутбук или ПК без этого устройства, не нужно будет докупать его отдельно, чтобы быстро скидывать файлы с карты памяти, установленной в Inspector Marlin.

Inspector Marlin

Кабель питания для скрытой проводки окажется актуален, если устройство используется постоянно и активно, стандартный кабель питания от прикуривателя все же может мешать в таком случае.

Inspector Marlin

Внешний вид, сборка

Устройство выглядит странно, как и большинство других видеорегистраторов и радар-детекторов, здесь пока нет какой-то стандартной формы корпуса или привычного дизайна, каждый производитель делает так, как считает нужным и красивым (иногда). Форма корпуса – скошенный брусок с разными изгибами, описывать его в деталях не буду – вы можете это увидеть на фотографиях. На мой взгляд, внешний вид интересный, не могу назвать Marlin красавцем, но и придраться особо не к чему – эдакий космический дизайн

Inspector Marlin

К качеству сборки также нет никаких претензий – все детали друг к другу хорошо подогнаны, кнопки не болтаются и не скрипят при нажатиях. Кстати, страна-производитель устройства – Южная Корея. Для кого-то, возможно, это лишний плюсик к Inspector Marlin при выборе между несколькими моделями.

Inspector Marlin

Устройство нельзя назвать компактным, хотя оно вытянуто и в автомобиле занимает не так много места (отнимает видимую область), но все же по габаритам Marlin не сравнить с компактными видеорегистраторами или небольшими радар-детекторами.

Inspector Marlin Inspector Marlin

Крепление в автомобиль

В машину устройство крепится при помощи комплектного держателя на лобовое стекло. Держатель на липучке, с вращающейся головкой, не очень маленький, но и не огромный.

Inspector Marlin

Выглядит в автомобиле установленный видеорегистратор примерно так:

Inspector Marlin

Места занимает прилично, но не так много, как навигатор. Многое зависит от расположение устройства на лобовом стекле, можно закрепить его ближе к салонному зеркалу заднего вида и тогда оно уже не будет мешать. Но это вопрос личных удобств каждого.

Inspector Marlin

Управление, меню

C одной из сторон на корпусе расположена камера и радар-детектор, с обратной стороны – 2.4’’ экран с разрешением 320×240 точек (не сенсорный). Дисплей простой, но его вполне хватает, чтобы производить базовые настройки устройства и проверять углы обзора и расположение на лобовом стекле, ориентируясь на картинку, видимую на экране.

Inspector Marlin Inspector Marlin

Слева и справа от дисплея расположены клавиши управления, кнопка питания находится сверху, кнопка остановки записи – слева на корпусе. На одном из торцов слот под карту памяти microSD, здесь же разъем для подключения кабеля питания и отверстие с утопленной внутрь кнопкой принудительной перезагрузки.

Inspector Marlin Inspector Marlin

Меню простое, настройки собраны в одном окне с двумя экранами, все переключается и настраивается буквально парой клавиш. Основные параметры, необходимые постоянно, такие как режим работы радар-детектора, например, вынесены прямо на главный экран и переключаются одной кнопкой без захода в меню.

Inspector Marlin Inspector Marlin Inspector Marlin Inspector Marlin

Время работы

В устройстве есть небольшой встроенный аккумулятор на 250 мАч, этой емкости достаточно для 5-10 минут автономной работы «инспектора», то есть предполагается постоянное питание в автомобиле. Именно для этого в комплекте есть кабель для скрытой проводки.

Видеорегистратор в работе, качество записи

Базовые характеристики видеорегистратора следующие:

  • Процессор Ambarella A5s (528 МГц)
  • Сенсор Aptina AR0330 (1/3″)
  • Разрешение записи Full HD 1920×1080 (12/10/8 МБ/с)
  • Формат видеозаписи MP4 (кодек H.264)
  • Угол обзора объектива 140 градусов (широкоугольный)
  • Циклическая запись с автостартом

На практике видеорегистратор выдает видео очень высокого качества – картинка получается четкой, на видео легко различимы номера движущихся рядом с вами в потоке машин, причем, даже в записях, сделанных при недостатке света (утром или вечером, ночью). Угла обзора в 140 градусов достаточно, чтобы в поле зрения попадала вся область перед автомобилем.

Видео пишется циклично, размер одного фрагмента можно изменять от 1 до 5 минут. Вес файла длительностью 1 минута в качестве 1080p – около 100 мегабайт, 5 минут – около 450 МБ. В процессе записи регистратор может добавлять в файл текущие координаты в виде вшитых субтитров.

Радар-детектор

Вторая основная функция устройства – радар-детектор. Inspector Marlin способен принимать сигналы от всех используемых у нас диапазонов для радаров: K, Ka, X, Стрелка, Laser. В каждом случае при распознавании сигнала срабатывает графическое и звуковое оповещение, при этом на экране в некоторых случаях можно увидеть точное расстояние до предполагаемого радара, но в большинстве срабатываний это просто шкала с возрастающим числом штрихов, показывающих примерную близость радара. Если радар не настоящий (муляж), система также предупреждает об этом.

Inspector Marlin Inspector Marlin

Предусмотрено несколько основных режимов работы устройства как радар-детектора: Трасса, Город, Город 1 и Город 2. Для мегаполисов рекомендуется режим «Город 2», в нем отключено определение радаров в диапазонах K, Ka и X, чтобы не было постоянных ложных срабатываний от различных предметов, где также используются эти диапазоны. В небольших городах можно использовать режиме «Город» или «Город 1», в остальных случаях, соответственно, режим «Трасса».

В настройках радар-детектора можно установить порог скорости, ниже которого оповещения не будут беспокоить. Это актуально, когда вы движетесь в пробках или просто соблюдаете определенный скоростной режим.

Inspector Marlin

Заключение

Стоимость Inspector Marlin составляет в среднем 9 000 рублей, можно найти за 8 000, если постараться. За эти деньги вы получаете, во-первых, видеорегистратор пусть не самых компактных размеров, но с высочайшим качеством записи, причем не только при хороших условиях, но и в пасмурную погоду, вечером и ночью. Во-вторых, радар-детектор с качественной базой, несколькими способами оповещения, разными режимами работы и возможность. тонкой настройки под себя в плане срабатывания оповещений в тех или иных условиях. Из недостатков можно отметить, да и то, лишь косвенно, малую емкость аккумулятора. В автомобиле мы чаще всего используем такие устройства с постоянным питанием, так что этот минус я не могу назвать существенным.

Inspector Marlin

Устройство оказалось на редкость интересным и сбалансированным. При том, что Inspector Marlin это «два-в-одном», каждый компонент сделан на совесть и хорошо справляется с своими задачами. Поэтому, если вы используете в автомобиле как видеорегистратор, так и радар-детектор, стоит обратить внимание на Inspector Marlin как обновление этой связки.

Источник: mobile-review.com


Похожие записи

Оставить комментарий

*