По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

NVIDIA раскрывает детали об автомобильном суперкомпьютере Drive PX 2

В начале прошлого года компания NVIDIA представила первое поколение платформы Drive PX для создания систем самоуправляемых автомобилей. В её основе лежало два топовых на тот момент чипсета Tegra X1 общей мощностью 2,3 Тфлопс. В этом году на выставке CES 2016 NVIDIA анонсировала Drive PX второго поколения, пообещав производительность на уровне 8 Тфлопс. Теперь компания раскрыла все подробности о новом компьютере. Столь высокую мощность обеспечивает связка двух систем-на-чипе Parker, каждая из которых имеет шестиядерный центральный процессор и графический процессор, построенный на архитектуре Pascal.

NVIDIA раскрывает детали об автомобильном суперкомпьютере Drive PX 2

Центральный процессор в системе-на-чипе Parker включает два ядра Denver 2.0 и четыре ядра Cortex-A57. За графику отвечает графический ускоритель на архитектуре Pascal с 256 ядрами CUDA. Как уверяет NVIDIA, Parker в многоядерном режиме на 50-100% мощнее любого другого мобильного процессора. Вся эта мощность предназначена для глубокого обучения, виртуализации и систем безопасности в «умных» автомобилях. Parker может поддерживать до 8 виртуальных машин, что позволяет использовать одновременно несколько систем в одном автомобиле.

NVIDIA раскрывает детали об автомобильном суперкомпьютере Drive PX 2

Технические характеристики NVIDIA Drive PX 2:

Центральный процессор два 64-битных ядра NVIDIA Denver 2.0 и четыре 64-битных ядра Cortex-A57

2 МБ + 2 МБ L2 кэш, архитектура Coherent HMP

Графический процессор 256-ядерный NVIDIA Pascal

DX12, OpenGL 4,5, NVIDIA CUDA 8.8, OpenGL ES 3.1, AEP и Vulkan

Память 128-битная LPDDR4 с EEC
Дисплей поддержка до трёх 4K-дисплеев с частотой 60 кадров в секунду
Видео Кодер: H.265, VP9 до 4K 60 FPS

Декодер: H.265, VP9 до 4K 60 FPS

Техпроцесс 16-нм FinFet

NVIDIA уже заручилась поддержкой 80 производителей автомобилей. В следующем году Volvo начнёт тестирование XC90 SUV на базе Drive PX 2.

Источник: slashgear.com


Похожие записи

Оставить комментарий

*