По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Что представляет собой Android Auto от Google. Даешь сервисы смартфонов в автомобиль!

Android Auto от Google как и аналогичная CarPlay от Apple – это приспособленная к использованию в  автомобилях особая система, которая предоставляет водителю право и возможность доступа к Гугл и аналогичным поисковым системам.

Компания Volvo оповестила о вступлении в состав консорциума Open Automotive Alliance (OAA). Такой шаг даст возможность внедрить платформу для размещения смартфона на приборную доску автомашин Вольво уже грядущей модификации. Этим первенцем станет ХС 90, его представят публике на осеннем автосалоне во Франции.

Как сообщают руководители концерна, вливание концерна Вольво в состав консорциума предоставляет реальный шанс при объединении усилий производителей автомобилей и компании Google, которая является создателем наиболее известных моделей платформ для разного вида смартфонов, встроить Android в панель автомашин марки Volvo.

Представители автопроизводителя утверждают, что Google представит систему Android Auto. Внедрение разработки даст возможность качественному изменению возможностей взаимодействия водителя автомобиля и его пассажиров с разнообразными функциями в автомашинах. Android Auto даст возможность использовать все известные сервисы и другие функции, которые доступны другим пользователям смартфонов, находясь в автомашине.

Что представляет собой Android Auto

Данное устройство, как и аналогичная CarPlay от Apple – это приспособленная к использованию в  автомобилях особая система, которая предоставляет водителю право и возможность доступа к Google и аналогичным поисковым системам. Все новинки подстраиваются к возможности использования в автомашине приложений и других разработчиков аналогичных программ, таких как Spotify.

Руководить приложениями можно будет самыми разными способами. Пользователи получат возможность подавать команды голосом, можно использовать встроенные клавиши на рулевой колонке авто или на сенсорном экране центральной части консоли автомашины.

Данная разработка будет доступна для всех автомашин новой модификации марки Volvo, которые будут производиться на архитектурной базе программы SPA. Пилотной моделью считается ХС90, его представят на Парижской автовыставке уже осенью этого года. Но обладателей айфонов также не забудут: возможности CarPlay будут доступными во всех автомашинах на платформе SPA.

Это все даст владельцам автомобилей Вольво возможность подключения и свободного пользования своих смартфонов на основе более распространенных площадок в системе авто с возможностью отражения информации на сенсорном экране.

Данная разработка уже заинтересовала владельцев компаний Ауди, Хонда, Дженерал Моторс и некоторых других концернов.

Каким предстал Android на MWC 2013 " SoftLand.biz - твой проводник в мире высоких технологий. (Apple, Android, Windows 8)

 

 

Android Auto — платформа для авто от Google

Google поделилась информацией о своих планах по выводу Android на автомобильный рынок. Система получит имя Android Auto. Пользователи Android найдут много привычного, но Google постаралась переделать все для авто.

В Google отметили, что Android Auto осведомлена о контексте, выводит необходимую в нужный момент пользователю информацию, оптимизирована для голосового управления (в режиме диалога), чтобы не отвлекать от вождения. Впрочем, есть и сенсорный ввод, и управление при помощи кнопок. Во время разработки Android Auto стояла цель создать систему, взаимодействие с которой было бы максимально безопасно при вождении.

Android Auto

Как уже понятно вышеописанного, Android Auto активно использует возможности персонального помощника Google Now для создания более безопасного и удобного окружения. Платформа предоставляет быстрый голосовой доступ к навигации Google Maps, текстовым сообщениям и приложениям вроде Google Play Music. Android Auto полностью совместима со средствами управления на приборной доске автомобиля и руле.

Android Auto

Отмечается, что Android Auto, как и Apple CarPlay, не является самостоятельной системой— все происходящее на экране на деле передается с мобильного устройства. Google отмечает, что автомобильное окружение будет лучше работать на более мощном смартфоне. Набор инструментов разработчика появится уже вскоре, а пока Google анонсировал несколько первых партнеров, которые включают Spotify, Pandora, MLB.TV, Stitcher и Pocket Casts.

Android Auto

Android Auto

В начале года Google, NVIDIA, Audi, General Motors, Honda и Hyundai сообщили о создании альянса Open Automotive Alliance (OAA), заявив о цели переноса Android в автомобили для создания более безопасного, интуитивного и цельного интерфейса информационно-развлекательных систем современных автомобилей. Теперь Google впервые поделилась подробностями о разработках OAA.

Google во время конференции I/O не раз упоминала об унификации своих платформ с выходом Android L. Это похоже на правду: помимо версии системы для планшетов и смартфонов, делается новая попытка выхода на телевизионный рынок с Android TV, начато завоевание рынка носимой электроники с Android Wear, заявлено о появлении Android-приложений в Chrome OS и, наконец, сделана серьезная заявка на присутствие в автомобильном сегменте. Визуально объединить все свои платформы и службы воедино Google собирается с помощью новой философии интерфейсов Material Design.

Автомобильная технология Google станет прямым конкурентом Apple CarPlay, которая предоставляет владельцам iPhone привычный интерфейс во время вождения. В CarPlay тоже предусмотрен голосовой доступ к сообщениям iOS, навигационным возможностям и поддерживаются сторонние приложения вроде Spotify, Beats Music и MLB.TV. Кстати, в апреле Microsoft тоже представила собственную аналогичную систему Windows для автомобилей.

Ряд автопроизводителей поддерживают наряду с Apple CarPlay также Android Auto, так что пользователи, видимо, смогут работать с той или иной платформой в зависимости от используемого смартфона. Так или иначе, после многих лет застоя в сфере автомобильных информационно-развлекательных систем весьма отрадно видеть оживление.

Как обещает Google, операционная система Android L появится осенью, а первые автомобили с поддержкой Android Auto — ближе к концу года. Google обещает появление поддержки Android Auto в информационно-развлекательных системах целого ряда автопроизводителей:

Android Auto

Купить современную автомагнитолу с широким набором сервисов можно уже сейчас: [sc:kupit-v-android-car ]
Источник: itnovosti.org.ua и ByCars.ru

    


Похожие записи

Оставить комментарий

*