По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Навигация от ATT Labs — руль с осязательным коммуникатором

Новая навигация от ATT Labs - руль с осязательным коммуникатором

Большое количество аварий на дорогах случается из-за невнимательности водителя. Например, в США в год этот показатель равен 3 000 человек. Такую рассеянность провоцируют различные новшества, устроенные в машине: магнитола с множеством функций, GPS-навигаторы, сообщающие куда ехать и отвлекающие все внимание на свой большой экран. В итоге водитель толком не следит за дорогой, а постоянно отвлекается на изображение или пытается на пульте выбрать нужную функцию.
Инженеры из ATT Labs сделали вывод, что для снижения аварийности следует избавить шофера от второстепенных звуковых и визуальных сигналов. Поэтому они решили нагрузить сенсорный канал — осязание, которое во время вождения минимально задействовано. Так был создан руль, который при помощи вибрации будет сообщать водителю необходимую навигационную информацию. Пока что он не до конца разработан и вибрация осуществляется всего в двух направлениях — по часовой стрелке и против, что соответственно означает поворот направо и налево.

Как это ни удивительно, но проведенные наблюдения показали, что такой подход дает результаты. У разных категорий людей наблюдается повышение внимательности. Особенно это относится к водителям преклонного возраста (за 65 лет), которые уже не могли быстро реагировать на звуковые подсказки обычного навигатора из-за проблем со слухом. У этой категории шоферов внимательность увеличилась на 4,1%. На втором месте по улучшениям находится группа молодых людей около 25 лет — на 3,1% выросла внимательность. А вот у людей среднего возраста не было никаких изменений.

ATT Labs настроена улучшать свое изобретение. Инженеры намерены сделать так, чтобы руль с осязательным коммуникатором мог уведомлять водителя о различных препятствиях, которые не видны водителю, но наблюдаются с помощью камер заднего вида.

Сенсорный руль

Немецкая компания Guttersberg предлагает автопроизводителям новую систему распознавания рук на рулей. По заявлению компании, система распознает положение и хват рук на руле. Может распознать управляет водитель машину руками, пальцами или даже коленками.

Предполагается, что система будет распознавать опасные ситуации в салоне и активировать ассистенты или режим автономного вождения.

Как вариант предлагается за некоторыми местами на руле закрепить функции. Таким образом руль может служить роль тачпада. Например, гладя руль в определенном месте можно будет регулировать громкость радио.

[sc:kupit-v-android-car ]

Источник: sanekua.ru  и  www.drive2.ru

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий

*