По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Авиакомпании скоро начнут предлагать пассажирам багажные ярлыки с GPS

В связи с тем, что в аэропорту свой собственный багаж зачастую легко можно спутать с чужим, некоторые авиакомпании начинают предлагать клиентам новые услуги. Теперь пассажиры вместо бумажных ярлыков, наклеиваемых на сумки, смогут воспользоваться цифровой альтернативой, которая позволит не только легко найти потерянный багаж, но и ускорит процедуру регистрации на рейс.
bagtag
Авиаперевозчик Air France-KLM совместно с технологической компанией FastTrack Company занимается разработкой трекинговой системы, которая будет работать через приложение для смартфона. Система состоит из двух устройств. Цифровой багажный ярлык заменяет бумажный аналог.

Трекер размещается внутри сумки и передает владельцу багажа информацию о своем местоположении через приложение на смартфоне. Для определения местоположения используются технологии Bluetooth, а также GPS и GSM. Bluetooth действует при нахождении багажа в непосредственной близости от смартфона, а вот если сигнал Bluetooth недоступен, то в работу вступают GPS и GSM. Оба устройства могут использоваться как вместе, так и независимо друг от друга. Air France также планирует запустить услугу до конца года.
Luggage-superJumbo.jpg
Компания Airbus работает над созданием чемодана со встроенным цифровым ярлыком, использующим для трекинга сигнал сотовой связи и GPS. Устройство под названием Bag2Go находится на стадии тестирования, но уже готово в скором времени появиться в свободном доступе. Точные сроки представителями Airbus пока не называются.
GPS-Luggage-tags.png
В связи с тем, что число случаев утери багажа неуклонно растет, авиакомпании сами заинтересованы в сокращении числа таких инцидентов. По оценкам Airbus, ежегодно теряется до 26 миллионов сумок. И хотя большинство из них отправлены в неверном направлении, некоторая часть сумок просто берется людьми по ошибке.

Похожие записи

Оставить комментарий

*