По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

В Белоруссии и Украине мобильные устройства на Андроид были массово атакованы новым вирусом

Разное

На днях многие владельцы мобильных устройств в Беларуси получили подозрительные смс-сообщения. Там содержалась ссылка для перехода на некий сайт, на котором можно было посмотреть фотографии или скачать бесплатное приложение. Содержащийся в данном сообщении вредоносный вирус активизировал рассылку подобных приглашений по содержащимся в телефонной книге данного абонента контактам. При этом за каждое отправленное сообщение с баланса абонента снималась определенная сумма денег.

Примечателен тот факт, что такая рассылка  производится независимо от того, перешел абонент по указанной ссылке или просто проигнорировал предложение. Вирус начинал действовать уже в момент прочтения смс-ки. Время от времени он предлагал владельцу мобильного устройства загрузить приложение и параллельно производил отправку вредоносных смс-сообщений друзьям и близким абонента по всему списку номеров в его телефоне.

Специалисты белорусского мобильного оператора Life смогли заблокировать вирус, сейчас они занимаются проблемой устранения  последствий, связанных с его распространением. Всем абонентам рекомендовано внимательно читать все входящие смс-сообщения, при наличии в нем подозрительного содержания надо сообщить об этом отправителю и оператору. Если ссылку все же открыли, то владельцу мобильного устройства следует скачать антивирусную программу и проверить свой телефон на наличие вирусов. Особую осторожность стоит проявить тем, кто производил посредством своего мобильного устройства какие-либо финансовые операции в период активации и распространения опасного вируса.

От ведущих мобильных операторов Украины стало известно, что смартфоны на системе Android стали массово подвергаться вирусной атаке, когда пользователь набирает СМС-сообщение. К примеру, владелец Андроид-смартфона захотел отправить сообщение другу с указанием гиперссылки на фото. Пользователь-получатель кликает на ссылку, после чего его смартфон полностью открыт для заражения вирусами.
Или же есть еще один случай: пользователь установил приложение, которое было скачано вместе с вирусом. После установки программы этот вирус «путешествует» по системе смартфона и автоматически рассылает СМС-сообщения с той самой ссылкой. Люди на нее кликают и тем самым подвергаются вирусной атаке. Вполне возможно, таким образом вирус собирает информацию о пользователе, которая потом отправляется на сервера мошенников, создавших этот вирус.
Как избежать попадания вируса в смартфон?

Очень просто: операторы и, конечно же, сами разработчики приложений (что неудивительно) рекомендуют скачивать программы только из фирменного магазина приложений типа Android-Market.

Источник:   true-car.ru и ict-online.ru


Похожие записи

Оставить комментарий

*