По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Чего стоит ждать от видеорегистраторов в 2014 году. Популярные модели на начало года

Без сомнения, в двадцать первом веке каждый новый год обещает приход новых технологий в ту или иную сферу нашего бытия. Ну уж как минимум, технологии прошлого года в новом году получают серьезные обновления. Та же история ждет нас и с автомобильными гаджетами, изменения коснутся всего, к чему вы уже так привыкли. В данной статье повествовать будем о видеорегистраторах. Пожалуй, в первую очередь вспомним, что мы получили в прошлых годах, касаемо регистраторов, а следующим шагом спрогнозируем, чего стоит ждать от новых моделей, в текущем году.

Что мы уже застали

  • Вот кажется совсем недавно видеорегистраторы обрели циклическую запись видео. Это когда при избытке памяти процессором удаляются видео самой давней давности. Это стало очень удобным нововведением и избавляло автолюбителя от кучи лишних манипуляций по поиску и удалению видео на устройстве, для этого мало предназначаемом, ведь это «коробка» с камерой, а не планшет.
  • Также получил развитие и LCD экран у таких устройств. В начале истории регистраторов экраны или вообще отсутствовали или же были жутко мелкими, «малопиксельными» и практически не нужными. Им стали уделять больше внимания и, потихоньку, экран у такого устройства стал вещью номер два, наступая на пятки собственно сердцу гаджета – видео камере.
  • Естественно и камеры на месте не стояли, модели прошлого, 2013 года, практически все обзавелись, уже стандартом, Full HD. Выше в разрешении картинки уже не прыгнешь, пока что, до следующего разумного маркетингового хода. А вот со стабилизацией картинки проблемы возникали у многих аппаратов.
  • Объем карт памяти и объем отснятого материала. С улучшением качества снимаемой картинки, пропорционально увеличивается и место, занимаемое снятым материалом. На самом деле это стало серьезной проблемой. Но к счастью, все стало на круги своя, карты памяти при сохраненном размере значительно увеличили свой объем, а высококачественное видео, с использованием современных кодеков, стало весить даже меньше, чем в прошлых годах.
  • Не так давно стали неспеша затирать границы между камерами переднего вида – видеорегистраторами и камерами заднего вида. Очень здравая идея, я вам скажу. А то приходилось маленькую камеру заднего вида подсоединять то к навигаторам, то к 2Din магнитолам. А тут мы получаем два устройства в одном.
  • Будет не красиво, если мы не вспомним и о технологиях Bluetooth, Wi-Fi. Ранее, в деле регистраторов, о них никто и думать не смел. Да что там, если бы не Android вездесущий, то и навигаторы были бы лишены прелестей жизни, связанных с этими технологиями.
  • Не малозначимо и уменьшение габаритов этих устройств. А также неспешный переход к беспроводной передаче сигнала.

И конечно же стоит сказать о так называемых комбо-устройствах, коих тоже было сделано немало во всяких-разных вариантах:

Видеорегистратор с радар-детектором — очень популярные девайсы, позволяющие сэкономить денег(покупаем 1 гаджет вместо двух).

Узконишевая модель — регистратор с зеркалом заднего вида(на примере Мио R25). Удобное решение для тех, кто не хочет «светить» наличие регистратора в салоне авто, гаджет отлично замаскирован под штатное зеркало заднего вида.

На что надеется и чего стоит ждать в будущем

Итак, для начала станем уверенными в том, что экраны в большинстве устройств станут сенсорными. Что будет безумно удобно и позволит прям таки впихнуть в устройство уйму полезных и не очень, функций. У меня есть подозрения, что через год-другой в руках мы будем держать не видеорегистратор, а смартфон на Android с огроменной крутейшей видео камерой, да еще и с солидным экраном, GPS-модулем и антирадаром.

Качество видео особых изменений не претерпит, пока что лучше некуда. Однако ждем хорошей стабилизации картинки(как у дорогущих пока что топовых экшн камер типа GoPro), что исключит размытие при скачках на «любимых» и триста раз обруганных ямах. Возможно на пару градусов увеличится угол обзора. Но это все мелочи по сравнению с тем, что мы получим в сжатии видео.

Прочитав еще год назад безумно «секретную информацию», по секрету вам скажу, что на смену кодеку H.264 (благодаря которому видео высокого разрешения столь мало весит) придет кодек H.265. 265-й кодек будет сжимать видео еще более сильно и качественно, картинка для человеческого глаза страдать не будет. Прирост степени сжатия по сравнению с предшественником стоит ожидать в процентов 25-40, при этом картинка станет более сочной, красочной. Сам кодек не стоит дорого, компании его приобрести не составит труда, но, вы понимаете, во сколько зеленых подскочат цены на устройства с этими кодеками. И радость, и горе. Зато на карту памяти объемом в 128Gb можно будет грузить видео месяцами.

Камеры заднего вида и видеорегистраторы станут единым устройством, причем камера заднего вида не будет соединена проводами с главной, а сигнал будет передаваться воздушным путем. Wi-Fi технологии уделят больше внимания, имея Интернет в автомобиле, будет возможно к регистратору подключать телефон или планшет и управлять устройством с них.

Думаю, не обойдется и без облачных технологий, хранилищ, типа Google диска и ему подобным. Сами же устройства станут еще более тонкими, но, скорее всего, высота с шириной станут больше из-за современных сенсорных экранов.

Небольшие тенденции мы наметили, теперь следует глянуть, чего уже успели выпустить в 2014 году и что уже осуществилось.

Небольшой ТОП качественных новинок текущего года

Lukas LK-9700 Duo – новое двухканальное творение компании.

Две камеры, HD камеры, передняя в Full, а задняя в обычном. Число кадров в секунду равняется 30, что очень хорошо. Картинка обещает быть четкой, не размазывающейся при скачках. Угол обзора основной камеры 135 градусов, 130 – соответственно задней. Встроен в устройство 4-х дюймовый экран, сенсорный и, как говорил, устройство из-за этого приобрело дополнительные возможности. Имеет два слота для карт SD и microSD, а это значит, что максимальный объем памяти равен 256Гб, немало, скажу я вам.

Вообще, Люкас удивил и пока что является одним из лучших регов начала 2014. Всё очень достойно — удобное управление и крутое качество съемки. Зацените видео-ряд(все виды съемки по чуть-чуть):

Новый SeeMax DVR RG520.

Камера одна, умеет снимать в Full HD с 30-ю кадрами или же в HD с целыми 60-ю кадрами в секунду. Встроенного аккумулятора хватит минут на 20 записи видео. Угол обзора равен 105 градусам.

Многих порадует M1 от КАРКАМ.

Жутко стильное и компактное устройство, как собачка в сумочке у Пэрис Хилтон. Шустрая модель с конкретной матрицей, качественная запись гарантирована как днем, так и в ночное время. Угол обзора 140 градусов, а запись, ну конечно в Full HD и с 30 кадрами за секунду. Причем круто тут абсолютно все — начиная от внешнего вида и заканчивая мощной и современной начинкой. Качество растет, ура товарищи. Такими темпами уже через пару годиков можно будет взять видеорегистратор за 3000 рублей и он будет супер-навороченным. Нам, как пользователям, такое развитие технологий только на руку ))

Новинки от Mio, пока что 3 — MiVue 528, 538 и 568.

Хотя и легендарные модели прошлых лет все еще очень актуальны — например Мио 358. Не так давно остановили меня сотрудники ДПС и показали, как я, по их мнению, неправильно проехал перекресток. И был у них рег как раз этой модели — надежный и на мой взгляд просто отличный.

Новинки начала 2014 года акцентированы под качество и четкость снимаемой картинки. Стоит мощная светосильная оптика. Управление стало сенсорным!!! Появилась система оповещения при приближении к камерам по контролю скорости. В случае аварии записанное видео перенесется в специальный буфер, с которого удалит его сможет лишь пользователь. Модель компактна и имеет экран всего в 2,5’’. Кликнув по экрану два раза, можно сделать скриншот или запустить запись.

 

Источник:  gps-navigator-info.ru


Похожие записи

Оставить комментарий

*