По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Автопроизводители демонстрируют технологии будущего. Мини-обзор

Прошедшие в США выставка потребительской электроники CES и Международный автосалон в Детройте показали, что автопроизводители заметно продвинулись в области современных технологий. Если в 2007 году присутствие компании Ford с технологией SYNC на выставке CES многие посчитали неуместным, то теперь наиболее интересными мобильными технологиями являются именно автомобильные разработки.

В настоящий момент информационно-развлекательная система Ford SYNC используется в 10 миллионах автомобилей. В этом году Ford представил обновленную версию SYNC 3, которая появится в моделях 2015 года. В системе будет представлена технология распознавания разговорной речи и сенсорный интерфейс, напоминающий интерфейс смартфонов. Кроме этого, появится поддержка AppLink 3.0, функции которая обеспечивает доступ к навигации, установленной на смартфоне.

Телекоммуникационная компания Verizon представила новый подключенный сервис Vehicle, который предлагает водителям доступ к дорожной помощи на основе GPS-местоположения, уведомлениям об авариях, связи с СТО, подсказкам о необходимости проведения обслуживания и помощи при поиске угнанного автомобиля.

Mercedes-Benz, Audi и BMW показали свои разработки в области самоуправляемых автомобилей. Так, Mercedes-Benz продемонстрировал концепт F015 Luxury in Motion, способный передвигаться без участия водителя, при этом в качестве силовой установки в нем используются батарея и топливные ячейки. 

Audi впечатлила концептом, который самостоятельно преодолел путь от Пало-Альто, штат Калифорния, США, до Лас-Вегаса. 

BMW показала электрокар i3 с технологией ActiveAssist, которая способна предотвратить аварию на скорости до 24 км/ч.

Технология Delphi и Valeo предполагает, что нынешние системы адаптивного круиз-контроля в будущем обзаведутся функцией самостоятельного управления. 

Еще одна интересная функция – самостоятельная парковка, благодаря которой водителю будет достаточно оставить автомобиль у въезда в парковку, а далее он сам найдет для себя место. Представители BMW утверждают, что покажут самопаркующиеся автомобили в ближайшие 1-2 года.

Компания Hyundai представила HUD-дисплей с функцией дополненной реальности. 

Система может показывать информацию и предупреждения, описывающие дорожные условия, при этом уведомления могут отправляться на носимый водителем браслет, в котором также установлен кардиомонитор с функцией уведомления экстренных служб в случае серьезных изменений сердцебиения.

Источник: gps-club.ru


Оставить комментарий

*