По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Новое GPS приложение определит вероятность заражения гриппом

Ученые из Университета Дьюка и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле разработали мобильное GPS приложение, которое определяет, когда пользователь находится в группе риска заражения гриппом, передает портал vashaspina.ru. Они утверждают, что новые методы анализа данных о личном здоровье и образе жизни, полученные с помощью носимых устройств или приложений для смартфонов, могут помочь выявить людей, подверженных риску заболеть гриппом.

Кэтрин Хеллер из Университета Северной Каролины разработала модель, которая позволяет предсказывать распространение гриппа от одного человека к другому. Она сообщила, что такой подход позволяет делать индивидуальный ежедневный прогноз для каждого пациента.

Для проверки модели ученые наблюдали за 100 студентами в течение 10 недель во время сезона гриппа в 2013 году. Студенты носили с собой смартфоны со встроенным программным обеспечением iEpi, которое использовало Wi-Fi и GPS модули для наблюдения за тем, куда они ходили, и кто с ними вступал в контакт.

Модель позволила рассчитать вероятность того, как будет распространяться грипп на каждого студента, и определила личные привычки гигиены, которые могут помочь избежать заражения или ускорить их выздоровление.

Исследователи подтвердили, что когда студент заболевал гриппом, то его друзья имели большую вероятность заражения вирусом. Они также обнаружили, что студентам, которые курили или пили алкоголь, требовалось больше времени для  восстановления после болезни.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Knowledge Discovery and Data Mining».

Источник: gps-club.ru


Оставить комментарий

*