По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Рынок GPS, ГЛОНАСС, LBS и indoor позиционирования в России и Мире в 2015 году. Анализ ситуации и мнение экспертов рынка

Российский рынок навигационно-связных услуг к концу 2014 года окончательно замер в ожидании. Всего несколько российских компаний продолжают активно предлагать новые продукты и услуги, но основное большинство игроков сосредоточили всё внимание на том, чтобы удержать уже имеющихся клиентов, сохранить профессиональную команду и соответственно сам бизнес. 

  Куда качнётся российский рынок геоинформационных технологий в 2015 году? 

  Будет ли продолжаться рост или начнётся активное падение спроса на услуги не самой первой необходимости?

 Точного ответа на этот вопрос пока не даст никто, но проанализировав накопленный нашим GPS клубом десятилетний опыт и авторитетные данные западных и российских экспертов можно достаточно точно понять сложившуюся на нашем рынке ситуацию. Это позволить определить какие направления геоинформационного рынка всё еще перспективны, а какие уже нет.

 Уважаемые коллеги, приглашаем вас высказать своё профессиональное мнение и дать комментарии в нашем Экспертном клубе, который начинает свою работу с января 2015 года. Вместе мы сможем понять реальную ситуацию сложившуюся на рынке геопозиционирования и ответить на значительно большее количество вопросов.

 

 Что говорят западные аналитики?

 

 Западные аналитические компании в один голос прогнозируют дальнейший рост рынка GPS ГЛОНАСС  LBS технологий, а так же предрекают бурный рост другим технологиям геопозиционирования.


Диаграмма роста GPS рынка

Данные Marketandmarkets

 Специалисты из Marketandmarkets оценивают ежегодный рост общего GPS рынка с 2009 по 2016 год в 23,7% и уверены, что к 2016 он достигнет колоссальной цифры в $ 26360000000 ( на 2011 год объем рынка оценивался в $ 9,1 млрд). 


  Аналитики из ABI Research, в свою очередь оценивали рост объёма мирового рынка GPS устройств в 2013 году в 35 миллионов штук, а рост GPS рынка в 2014 прогнозировался еще на 30%. Таким образом, к концу 2014 года общий объем роста GPS рынка в количественном отношении должен был бы составить около 45 млн. единиц. Шведских аналитиков не смущают тенденции к уменьшению продаж, так как они считают, что некоторое снижение в одном секторе компенсируются активным ростом в другом. Но насколько эти прогнозы сегодня актуальны для российского рынка и почему при постоянном росте закрываются компании занятые в этом бизнесе?

 

 GPS часы.jpg

 Старший аналитик компании, Патрик Конноли (Patrick Connolly): «Мы прогнозируем как минимум сохранение прибылей от продаж GPS-часов, несмотря на присутствие на рынке GPS-очков, которые имеют огромный потенциал, в то время как многие компании типа Polar, Pioneer, Magellan, DeLorme в последние 18 месяцев перешли на рынок велокомпьютеров. Также новые рынки появляются вокруг инноваций, вроде экшн-камер для электровелосипедов, над которыми работают такие компании как Garmin, Bosch и TEASI. Есть также признаки развития рынков вокруг таких современных технологий как NFC (компания Active Mind Technology), BLE (Qualcomm и другие). Некоторые разработчики типа CSR и u-Blox показали хороший рост на рынках продуктов для гольфа и персонального трекинга за последние 12 месяцев».

 

  Трудно не согласиться с уважаемыми шведскими экспертами, много лет занимающимися аналитикой в оценке мирового рынка в целом рост GPS рынка и других рынков геопозиционирования в 2015 году однозначно продолжится. Но согласится, что именно в названных ими перспективных нишах в России будет заметен наиболее активный рост сложно, особенно с учётом того, что часть названных компаний до сих пор официально так и не представлены на нашем рынке. 


GPS очки.jpg


 Вряд ли GPS часы и GPS очки, а тем более решения для гольфа будут актуальны в  России в 2015 году. Что же тогда будет востребовано на нашем рынке и насколько вообще западная аналитика применима к сегодняшнему  российскому рынку?

 

 аналитика GPS ГЛОНАСС рынка, 2014, 2015. 2016, GPS Клуб, эксперты

 Можно ли, опираясь на данные западных аналитиков, просчитать риски и сделать однозначные выводы? Настолько ли хорошо западные аналитики знают  российский рынок сегодня и откуда они получают данные о реальных продажах, скрытые в недрах многих компаний за семью печатями?

 

  Мы не знаем, откуда поступают подобные данные и даже не уверены в том, что западные аналитики достаточно тщательно изучают наш весьма закрытый и специфичный рынок.  За 10 лет существования нашего GPS КЛУБА мы видели как открывались и закрывались компании,  как появлялся и исчезал бизнес и однозначно можно сказать лишь, то что наш рынок всегда запаздывает с внедрением новых гео технологий и последующим за этим ростом рынка. Мы неоднократно получали данные о продажах от своих коллег и партнёров, но почти всегда с условием их нераспространения в открытом доступе, а подтверждений сказанного нам документально не давали никогда. Возможно, поэтому аналитика в области продаж по России сегодня изначально не может быть полностью достоверной. Данное положение дел пора менять и делать наш рынок более прозрачным, а данные более объективными. 

  Стоит отметить, что в последнее время ситуация меняется, и некоторые российские компании и компании из стран СНГ начинают публиковать открытые данные, всё чаще используя их в маркетинговых целях. Сравнивая прогнозы западных аналитиков с публикациями и заявлениями российских компаний, можно сделать определённые выводы и понять, что в части геопозиционирования мы отстаём от западного рынка на год или даже несколько лет почти по всем направлениям, но некоторые секторы отечественного георынка в России оказались достаточно уникальными.

 

  Мы приглашаем всех участников рынка геопозиционирования  ( как российского так и рынка стран СНГ) к открытому диалогу. Если вы готовы выступить в качестве эксперта и имеете для этого достаточно практического опыта, мы будем рады услышать ваше мнение по реально сложившейся ситуации на российском рынке и рынках стран СНГ в области геопозиционирования. Если вы готовы озвучить данные по продажам в вашем бизнесе открыто, то мы обязательно разместим их и сделаем анализ всех поступивших данных. Если вы хотите задать свой актуальный вопрос, то мы создадим под него отдельную ветку. 

  

Клуб экспертов рынка геопозиционирования


 Если по какой то причине вам не удобно писать информацию на нашем форуме напишите нам письмо на электронную почту

электронный адрес.jpg

 

Что планируется обсуждать в нашем экспертном клубе?

 

-Что ждёт российский рынок геопозиционирования в 2015 году?

-Какие направления будут активно развиваться, а какие совсем исчезнут?

-Как сохранить или расширить свой бизнес в условиях экономического кризиса?

-Какие секторы рынка геопозиционирования остались сегодня недооцененными в России и почему?

-Как с помощью геотехнологий можно оптимизировать свой бизнес?  

-Какие проблемы возникают 

 

 Вот лишь небольшая часть вопросов, которые волнуют не только многих из нас, но и значительную часть предпринимателей, так или иначе связанных с рынком геопозиционирования, прочно и надолго входящего в нашу жизнь.

 

Мы предлагаем к обсуждению следующие направления:

 

– GPS/ГЛОНАСС/LBS/indoor навигация ( бизнес, путешествия, игры, реклама, отдых)

– GPS/ГЛОНАСС/LBS мониторинг (наблюдение за грузами, транспортом, сотрудниками, животными, близкими людьми)

— флит-менеджмент (системы управления транспортом и персоналом посредством GPS/ГЛОНАСС/LBS технологий)

— геотегинг ( сохранение GPS координат в базу данных, оповещение о приближении к объектам дорожной инфраструктуры (камеры, парковки, стоянки) 

— тахографы (контроль работы труда и отдыха водителей, в том числе при помощи GPS и ГЛОНАСС )

— системы общественной безопасности (ЭРА-ГЛОНАСС, Система 112)

— геомаркетинг (целевая гео реклама, основанная на геопозиции покупателя)

— геосоциальные сети и GPS игры (сообщества, использующие геотехнологии для общения и развлечений)

 

 Предлагайте свои направления для обсуждения и выступайте в качестве эксперта GPS КЛУБА или задавайте свои вопросы нашим экспертам.

 

 Ждём вас за нашим виртуальным круглым столом!

А пока, кто хочет купить современную автомагнитолу прошу сюда: [sc:kupit-v-android-car ]

Источник:    gps-club.ru

 


Похожие записи

Оставить комментарий

*