По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Русский или все же китайский бюджетный «экшн-регистратор»? Разбираемся с происхождением AdvoCam-FD Sport

Если у вас есть авто- или мототехника и при этом вы увлекаетесь экстремальными и не очень видами спорта и активного отдыха, наверняка перед вами будет стоять непростой выбор – какую камеру покупать. В России видеорегистратор – уже давно не роскошь, а практически средство первой необходимости не только в машине, но и при езде на мотоцикле. Если приобрести профессиональную спортивную экшн-камеру, то на роль видеорегистратора такое устройство вряд ли подойдёт. В комплекте не будет кронштейна, а в самой камере – важных с точки зрения дорожного «черного ящика» функций типа автостарта при подаче питания, циклической записи и пр. На помощь приходят гибридные модели, которые помогут и обе потребности (экстремальную и «мирную»-регистраторную) удовлетворить, и неплохо сэкономить за счет покупки одного устройства вместо двух-трех.

Новый AdvoCam-FD Sport способен выполнять роль сразу трех аппаратов – экшн-камеры, регистратора для автомобилей, а также регистратора мото- и велотехники. Но самое главное, данная модель является экшн-камерой с самой широкой на российском рынке комплектацией – это порядка 20 бесплатных аксессуаров уже в коробке. Коллекция настолько большая, что покупка аналогичного набора для одной известной американской камеры на букву «G» обошлась бы в $300-350. И это без цены самого устройства! В итоге камера плюс комплект креплений в сумме обойдутся в фантастические «до $800», или больше 50 000 рублей по текущему курсу. Может быть, фанатичные экстремалы и спортсмены готовы так потратиться, но для большинства обычных потребителей, которым экшн-камера нужна 2-3 раза в год во время отпуска, подобные цены на далеко не самое универсальное устройство наверняка покажутся слишком высокими. А что, если получится обойтись «малой кровью» и потратить всего-то 7 850 рублей, получив при этом модель «3-в-1»? Которую, к примеру, можно все оставшееся от отпуска время использовать в машине как обычный регистратор. Да еще не от забугорных, а отечественных разработчиков? Звучит неплохо.

Наверняка вы уже хорошо знаете и помните бренд AdvoCam. AdvoCam – это коллектив с 20-летним опытом работы в сфере производства профессиональных систем видеонаблюдения. Соответственно, накопленные знания инженеры применяют при разработке российских видеорегистраторов. Устройства специально готовят к российским условиям эксплуатации – проводят тексты на вибростенде, морозят и нагревают в температурной камере. На выходе получают модели, у которых ничего не отвалится при тряске на классической ухабистой российской дороге, а из-за регулярных перепадов температур (зима-весна-лето-осень) не будет нарушена работа камеры. Разработка, тестирование камер и пробная сборка происходят на собственном производстве AdvoCam, в городе Александров Владимирской области.

AdvoCam – далеко не новичок в производстве экшн-камер. Именно этот бренд в 2012 году выпустил первую в России подобную камеру – AdvoCam-FD3 Sport. Назвать ее «убийцей американского аналога» было весьма затруднительно, так как на тот момент мало кто из россиян вообще догадывался о существовании заокеанского конкурента.

Еще четыре года назад специалисты бренда правильно оценили потенциал своего детища, подготовили функциональные доработки и дополнили комплектацию, чтобы модель также подходила на роль обычного видеорегистратора для машин и мотоциклов. Впрочем, модель понравилась и пешеходам – например, камеру использовали полицейские патрули в Архангельской области. Об этом даже рассказывали в новостях Первого канала.

Все-таки российская разработка? Или перебрендированный Китай?

Не так давно некоторые особенно дотошные (но не слишком подкованные в матчасти) интернет-эксперты, опытные комментаторы и сетевые специалисты по производству электроники высказались о том, что якобы в AdvoCam-FD Sport нет ни капли российской инженерной мысли. Мол, модель является стопроцентной копией одной весьма популярной китайской камеры. Проще говоря, адвокамовцы взяли пример с типичного российского бренда-перекупщика, указали пальцем на устройства из каталога обычной китайской фабрики и лишь предоставили шильдик со своим логотипом на корпусе камеры. То есть, камера эта вся насквозь китайская. И ничего русского, кроме логотипа, в ней нет.

Некомпетентные критики оказались посрамлены – им подробно объяснили, как велась подготовка к выпуску AdvoCam-FD Sport и почему модель действительно внешне практически идентична множеству экшн-камер азиатских фабрик. Саму статью можно прочитать здесь.

В материале проведен разбор AdvoCam-FD Sport, демонстрируются внутренности модели и сравниваются с таковыми у китайского аналога. Другой объектив, комплектующие, материнская плата, ничего общего в прошивке – все это наглядно показано в материале. При этом открыто поясняется – да, AdvoCam использовал так называемый open-design корпуса. То есть, готовый дизайн корпуса, которым могут пользоваться разные фабрики и бренды, а тот же известный китайский аналог, с которого якобы был скопирован AdvoCam-FD Sport, не владеет никакими эксклюзивными правами на этот корпус. И даже, скорее всего, не имеет никакого отношения к первоначальной разработке этого дизайна.

Выбор открытого дизайна корпуса инженерами AdvoCam обоснован тем, что русские разработчики искали компромисс между желанием сделать бюджетное устройство (был заранее установлен «потолок» цены) и при этом построить полностью оригинальное «железо». Разработка уникального корпуса обошлась бы в сумму до $30 000. А с учетом необходимости создания полного комплекта эксклюзивных креплений уникальность корпуса обошлась бы адвокамовцам в сумму до $80 000. Первая партия произведенных устройств обычно не превышает 2-3 тысячи экземпляров. То есть, в пересчете на одно устройство получаем доплату «за уникальность дизайна» около 2 000 рублей. И это по себестоимости. А для появления аппарата на полке магазина (добавляем логистику, налоги и т.д.) смело умножаем на два – итого до 4 000 рублей «довеска» из кармана конечного покупателя.

Так что в случае уникального дизайна корпуса AdvoCam-FD Sport стоил бы не 7 850 рублей, а все 12 000 рублей. Просто если бы корпус был уникальным, не похожим на другие камеры. Очевидно, что такой ценовой скачок неприемлем для значительной части потребителей. Тем более в условиях экономического кризиса и резкого снижения покупательной способности. Поэтому AdvoCam сделал выбор в пользу создания доступной модели, не заставляя платить потребителей 4 000 рублей сверху просто за то, чтобы какой-нибудь очередной «подкованный в вопросе» интернет-эксперт не указал на схожесть аппарата с какой-либо другой моделью.

Что ж, с «оригинальностью» разобрались. Перейдем, собственно, к описанию самого устройства.

Комплект поставки

AdvoCam-FD Sport поставляется в коробке из плотного картона, на упаковке наглядно приведен весь набор аксессуаров.

Полный список «вкусностей» выглядит следующим образом:

  • Автомобильный кронштейн на присоске
  • Автомобильный адаптер в прикуриватель
  • Кронштейн для руля велосипеда
  • Крепление для плоских поверхностей
  • Крепление для изогнутых поверхностей
  • Гермобокс (съемка под водой на глубине до 30 метров)
  • Желтая сменная панель (передняя)
  • Черная сменная панель (передняя)
  • Белая сменная панель (передняя)
  • Прямой переходник
  • Угловой переходник
  • Кредл под «прищепку» или автомобильный кронштейн
  • Крепление с резьбой для штатива
  • Ременное крепление №1
  • Ременное крепление №2
  • Кабель USB-MicroUSB
  • Крепление с прищепкой для одежды
  • Зарядное устройство от 220 В
  • Дополнительный аккумулятор 900 мАч
  • Запасная крышка

Комплект поставки впечатляет. Во-первых, не придется самому подбирать подходящие аксессуары и платить за них. Как уже было написано выше, в случае с американской камерой стоимость аналогичных аксессуаров легко переваливает за 20 000 рублей). Во-вторых, благодаря разнообразным сменным панелям корпус камеры может видоизменяться, долой унылое однообразие!

Технические характеристики
Питание Аккумулятор съемный, литий-ионный 3,7 В / 900 мА
(2 штуки в комплекте)
Матрица 3Mpx CMOS сенсор 1/3” Aptina AR0330
Дисплей TFT LCD 1.5” 4:3
(29,76х22,32 мм)
Процессоры Sunplus SPCA6330M
Объектив Угол обзора 156° диафрагма F/1.8, фокусное расстояние: 2,94 мм, шесть стеклянных линз
Сжатие видео Сжатие H.264, формат файла MOV
Тип записи Циклическая / до заполнения карты
Параметры видео Разрешение: 1920×1080 30 к/с
1280×720 60 к/с
Видеовыход HDMI micro (Type D)
Аудио Встроенный динамик с регулировкой громкости
Встроенный микрофон с возможностью отключения
Карта памяти microSD (SD, SDHC, SDXC) до 64 ГБ
Режим фото 10Mpx – 3648 х 2736
8Mpx – 3264 х 2448
5Mpx – 2560 х1 920
3Mpx – 2048 х 1536
Формат фото jpeg
Размеры (ВxШxГ) и вес 58х59х28 мм с кронштейном камеры, без
адаптера питания
Вес 56 г.

Внешний вид, сборка

Основная часть корпуса выполнена в черном цвете. Боковины корпуса рельефные, это добавляет удобства в обращении. Сменные панели и торцы камеры сделаны из приятного на ощупь и стойкого к следам эксплуатации софт-тач пластика. Габариты AdvoCam-FD Sport весьма скромные – 58 х 59 х 28 мм, так что перед нами симпатичное небольшое устройство.

Сверху на торце соседствуют светодиодный индикатор и клавиша «ОК», которая отвечает за подтверждения при выборе настроек, выступает как «спуск затвора» для фото и является кнопкой старта и остановки видеосъемки.

Снизу под съемной крышкой располагается «язычок» из пластика, за который нужно потянуть при необходимости вынуть аккумулятор. Возможно, кому-то покажется, что это не самое практичное решение. Уверяем, AdvoCam перебрал все доступные варианты установки батареи в разных корпусах и выбрал самый удобный из них.

Переднюю панель занимают объектив и кнопка включения/выключения устройства. Клавиша является многофункциональной. С ее помощью, к примеру, можно переключаться между режимами съемки фото и видео, а также защищать ролики от перезаписи.

На правой боковине расположены разъем microUSB и порт microHDMI. Также в устройстве предусмотрен слот для microSD-карты объемом до 64 ГБ.

Cлева на торце – две клавиши, вертикально друг над другом. Верхняя «Wi-Fi» не только активирует модуль беспроводной связи, но и отвечает за включение/выключение микрофона в процессе съемки. Нижняя предназначена для навигации по меню, также она может использоваться для получения стоп-кадра во время съемки видео.

На тыловой панели располагается дисплей с диагональю 1,5 дюйма. Слева от него подмигивают светодиодные индикаторы. Один из них напоминает, что девайс находится на подзарядке, и все это время горит красным. Второй активен во время видеозаписи и мигает синим.

Все, кто уже знаком с авторегистраторами российского бренда AdvoCam, могли убедиться в достойном качестве сборки. AdvoCam-FD Sport не стал исключением из общего благодатного правила. Ведь не только форма корпуса важна в таких устройствах, но и качество используемого пластика, а также подгонка деталей друг к другу.

Меню и Wi-Fi

Меню AdvoCam-FD Sport очень легко освоить, даже если это первый видеорегистратор (или экшн-камера), который попал пользователю в руки. В настойках можно выбрать качество видео, цикл записи, разрешение, экспозицию и т.д. В целом, присутствуют практически все стандартные опции, характерные для традиционных регистраторов.

Активировать Wi-Fi довольно просто. Читать об этом даже дольше, чем выполнять незамысловатые действия. Нужно скачать на смартфон приложение iSmart DV (доступно для iOS и Android), а затем, после его установки, на корпусе AdvoCam-FD Sport нажать на кнопку W-Fi и удерживать ее несколько секунд. После чего на смартфоне в списке беспроводных соединений появится строка ViewWIFI_XXXX. Установленный по умолчанию пароль – цифры от 1 до 8.

Благодаря iSmart DV можно использовать свой мобильный как экран для просмотра роликов, отснятых с помощью AdvoCam-FD Sport. Для этого нужно переписать их в память смартфона.

Крепления

На лобовом стекле автомобиля AdvoCam-FD Sport устанавливается при помощи кронштейна-присоски на шарнирах. Механизм присоединения камеры к держателю выглядит следующим образом. Для начала устанавливаем устройство в специальный пластиковый держатель. Затем накручиваем бокс на винт. Наконец, закрутим шляпку между корпусом камеры и держателем и получим готовую к установке конструкцию.

Благодаря шарниру можно быстро менять положение камеры, наклонять ее и поворачивать вбок.

Наборы креплений для труб позволяют закрепить камеру на велосипеде, защитной раме багги или квадроцикла, или даже на тонкой удочке. Детали в комплекте способны удерживать девайс на трубах с диаметром меньше сантиметра.

Также есть возможность установить камеру на мотоциклетном или велошлеме.

И самое нетривиальное – способность AdvoCam-FD Sport удерживаться на одежде, будучи закрепленной при помощи специальной прищепки. При ходьбе камера не отваливается. Весит она 56 г – в несколько раз меньше среднестатистического смартфона.

Качество записи

В камере используется оптика с шестью стеклянными линзами, что вместе со светосильным (F/1.8) объективом позволяет получать ясную картинку в плохую погоду или ночью. Съемка ведется в разрешении Full HD 1920х1080 точек с частотой 30 кадров в секунду либо в HD 720p с вдвое более высокой частотой кадров.

CMOS-сенсор – 3 МП Aptina AR0330, который часто встречается в профессиональных камерах и системах видеонаблюдения, эта матрица успешно применяется и в других видеорегистраторах компании AdvoCam.

За обработку видеосъемки и передачу потокового видео по Wi-Fi отвечает процессор Sunplus SPCA6330M. Его преимуществом перед популярным в таком классе камер NovaTek 96650 является лучшая работа с цветом и балансом белого. В первую очередь, процессор Sunplus был выбран для модели из-за отличной насыщенной цветопередачи, что отлично видно в роликах. Единственный момент – камере не помешала бы чуть более высокая четкость картинки. Ночью изображение получается «малошумным», так что AdvoCam-FD Sport не подведет и в условиях недостаточной освещенности.

При подключенном питании заведенный двигатель приводит к автоматическому включению камеры и старту записи, чего в обычных экшн-камерах не встречается. Также в модели AdvoCam запись видеороликов ведется циклически – еще один важный момент, отсутствующий в традиционных спортивных камерах. Можно задавать продолжительность записываемых фрагментов. Предусмотрена защита важных роликов от перезаписи: владелец имеет возможность выбрать, какие именно клипы следует заблокировать. Такой ролик будет помещен в подменю «Экстренная запись». И вновь – о подобном функционале разработчики экшн-камер не задумывались.

Есть возможность присваивать роликам штампы с датой и временем их создания. Казалось бы, мелочь, но именно она может выручить, если придется передавать записи инспекторам дорожно-патрульной службы при оформлении ДТП. В «сольных» спортивных камерах такие штампы, увы, нечастые гости.

Благодаря двум аккумуляторам продолжительность записи видео – до двух часов.

Светлая картинка, насыщенные цвета – не зря для камеры выбрали процессор Sunplus SPCA6330M, а к нему приложили качественную матрицу и светосильный объектив.

Единственный очевидный отрицательный момент AdvoCam-FD Sport – в качестве регистратора в машине камеру необходимо использовать без аккумулятора, иначе батарея попросту выйдет из строя. Увы, это обусловлено техническими особенностями модели, которые (особенности) разработчику пока не удалось побороть.

Заключение

За 7 850 рублей AdvoCam предлагает отличное устройство, которое совмещает в себе экшн-камеру, регистратор для машин и мото- и велотехники. При этом модель обладает самым широким набором аксессуаров среди всех спорт-камер, которые продаются в России. От обычных спортивных камер новинка выгодно отличается тем, что работает еще и как полноценный регистратор. И не только в автомобиль, но и для мотоцикла-велосипеда. Пользователю доступна циклическая запись, пометка файла как «аварийного», штампы даты и времени, автостарт съемки при заведенном двигателе. Особенно выгодно AdvoCam-FD Sport выглядит на фоне дорогих и раскрученных американских экшн-камер, для которых один только схожий набор аксессуаров будет стоить до $350 (25 000 рублей), а за само устройство нужно раскошелиться на $200-500 (15 000–35 000 рублей), то есть всего около 40 000-60 000 рублей.

При этом, исходя из сказанного выше, можно смело констатировать – покупатель AdvoCam-FD Sport получает не насквозь китайское устройство с наклеенным логотипом русского бренда. А реально разработанный отечественными специалистами гаджет, с уникальной «железкой», но в популярном среди «китайцев» дизайне.

Источник: mobile-review.com


Похожие записи

Оставить комментарий

*