По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Российские разработчики представили высокоточную платформу для навигации внутри помещений Indoor Positioning Systems ( IPS ).

indoor, indoor навигация, Bluetooth, wi-fi.jpg

Российские разработчики представили высокоточную платформу для навигации внутри помещений Indoor Positioning Systems (IPS) работающую на основе сигналов от Bluetooth или WI-Fi. Данная разработка позволяет при минимальных вложениях организовать навигацию внутри любых помещений, даже находящихся глубоко под землёй. Новая технология может быть использована как в торговых центрах так и в сложных или опасных условиях, например большие склады, горнодобывающая промышленность и.т.д.

Уникальность российского проекта состоит в том, чтобы использовать как уже доступные внутри помещений навигационные данные (Wi-Fi споты) так и добавочные высокоточные Bluetooth излучатели  (bluetooth beacon с радиусом действия 50 метров), для более точного определения местоположение людей внутри зданий. Так же используются все доступные данные получаемые от внутренних сенсоров смартфона ил планшетного компьютера (акселерометра, гироскопа, компаса, барометра). Применяя к этим наборам данным специальные фильтры и алгоритмы можно получить возможность определить  местоположения объектов внутри здания с точностью до 1 метра.

indoor навигация 4.jpg

По приглашению команды разработчиков мы посетили презентацию данного решения и протестировали его.

На одном из этажей в главном корпусе здания МГУ была развёрнута тестовая система точного ( до 1-2 метров) позиционирования в помещении. На стенах были размещены излучатели bluetooth beacon, на планшет iPad (iOS) и смартфон Samsung (Android) установлены приложения с планом здания и продемонстрирована работа как всего комплекса в целом, так и его точности позиционирования.

 

Bluetooth датчик connect.jpg

indoor навигация 3.jpg

Надо отметить, что технология позиционирования по Bluetooth действительно работает и позволяет иногда получать точность позиционирования до 1-2 метров, особенно в неподвижном состоянии. В движении вывод данных на дисплей  немного запаздывает и движение курсора выглядит немного скачкообразно ( как впрочем и в GPS навигации без роутинга), но в целом данная  технология позволяет уже сегодня получить достаточно высокую точность для обеспечения indoor навигации как в торговых центрах, так и в аэропортах, на вокзалах и других крупных общественных объектах.

 

Оценка рынка Indoor Positioning Systems (IPS) 

По оценкам разных аналитических организаций  мировой рынок услуг, связанных с навигацией внутри помещений может вырасти уже в ближайшее время до уровня от 6 до 10 млрд.долларов.

 

Источник:   gps-club.ru


Похожие записи

Оставить комментарий

*