По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Полезные Android-приложения для защиты и хранения информации

Полезные Android-приложения для защиты и хранения информации

 

С развитием всемирной паутины, многие пользователи столкнулись с необходимостью хранить бесчисленное множество паролей от аккаунтов к различным интернет ресурсам. И если ещё в начале двухтысячных можно было обойтись всего парой учётных записей, то теперь практически у каждого из нас есть несколько электронных ящиков, страничек в социальных сетях, учёток на форумах ну и конечно пластиковых или виртуальных карт Visa и MasterCard. Однако, чтоб запомнить данные всего этого богатства, необходимо иметь мозг нобелевского лауреата, ну или конечно рискнуть и использовать везде один и тот же защитный код. Оба варианта по своему хороши и именно благодаря этому появились приложения-хранилища для надёжной защиты данных в одном месте и с отдельным мастер-кодом. О них-то мы сегодня и поговорим.

В нашу подборку вошли универсальные хранилища данных для Android. Некоторые из их ориентируются на простую защиту информации, некоторые обладают дополнительными функциями, такими как облачная синхронизация или привязка фото и видео. Как всегда мы позиционируем подборку не как рейтинг или топ загрузок, а как список полезных приложений пользующихся популярностью среди пользователей нашего форума и Google Play.

eWallet

Это, наверное, самое известное решение для сохранения информации на различных устройствах. Разработчик eWallet в своё время выпустил версии для всех самых популярных платформ (Android, iOS, Windows Mobile, Symbian, PC), чем заслужил репутацию доступного и надёжного решения для хранения конфиденциальной информации. На Android приложение умеет создавать отдельные кошельки как для одного пользователя, так и для нескольких, с разными мастер-кодами. А удобная функция генерации паролей избавит вас от лишних забот. Непосредственно в кошельке можно создавать, изменять, удалять категории и подкатегории. К записям можно привязывать стикеры и изображения, благодаря чему ваше хранилище приобретёт более эстетичный вид, не в ущерб, конечно, удобству распределения записей. Занесённые в eWallet данные шифруются по 256-битному AES-алгоритму, ставшему в последнее время уже стандартом для защиты данных. Единственный минус приложения — отсутствие полноценного резервного копирования в файл. Разработчики конечно предусмотрели синхронизацию с PC версией, но такой своеобразный «поводок» многим может не понравиться.

Полезные Android-приложения для защиты и хранения информации Полезные Android-приложения для защиты и хранения информации Полезные Android-приложения для защиты и хранения информацииПлюсы:

  • несколько кошельков для разных пользователей;
  • привязка изображений и стикеров;
  • настраиваемый список категорий и записей.

Минусы:

  • отсутствие полноценного резервирования базы данных.

Плюсы:

  • категории для записей;
  • дополнительная защита приложения;
  • нет рекламы.

Минусы:

  • возможность резервирования базы данных только за деньги.

aWallet Cloud Password Manager / aWallet Password Manager

Универсальный менеджер паролей и учётных записей. Для шифрования данных приложение использует 128-, 256- и 192-битный AES-алгоритм, 112- и 168-битный DES-алгоритм, а также несколько режимов их работы, при этом дополнительно защищая хранилище автоблокировкой (при работе в фоне и по таймеру) и защищая приложение от снятия скриншотов. На главном экране выведен редактор категорий, общий список категорий и избранное. Предустановленные каталоги можно редактировать, удалять и заменять своими собственными. Для редактирования доступны как шаблоны, так и чистые бланки. Шаблоны в свою очередь, можно настраивать для ввода разного типа данных: числовые, текстовые, символьные и даты. В случае необходимости, aWallet Password Manager может создать резервную копию данных на карте памяти устройства. Стоит также отметить функции платной версии. Так при приобретении aWallet Cloud Password Manager пользователь получит возможность импорта и экспорта резервных копий через .CSV-файл, облачную синхронизацию (Dropbox, Google Drive) и доступ к генератору паролей.

Полезные Android-приложения для защиты и хранения информации Полезные Android-приложения для защиты и хранения информации

Плюсы:

  • широкий выбор алгоритмов шифрования;
  • каталогизация данных по категориям;
  • удобные шаблоны данных;
  • синхронизация и резервирование данных (облако, локальный носитель).

Минусы:

  • облачная синхронизация доступна только в полной версии.

Сейф / Сейф +

Сейф — удобное хранилище любых данных от обычной текстовой заметки, до конкретных файлов с встроенного или внешнего носителя устройства. Шифрование информации производится по сверхнадёжному алгоритму AES с 256-битным ключом. Такая защита позволит надёжно скрыть конфиденциальную информацию от посторонних глаз (ушей и шаловливых рук). В самом приложении данные сортируются по папкам и категориям, которые можно редактировать. Дополнительная защита включает мастер-код, автоблокировку по таймеру, блокировку при работе в фоне. Полнофункциональная версия (Сейф +) включает в себя синхронизацию с облачными хранилищами (Google Drive, Яндекс и др.), синхронизацию с PC версией, импорт данных из других сервисов и локальных приложений-хранилищ (SafeWallet, eWallet, SPBWallet и др.), создание независимых карточек и файлов данных, а также улучшения интерфейса и упрощение использования базовых функций (графический ключ, просмотрщик медиафайлов, управление файлами из контекстного меню операций). Дополнительно стоит отметить полную русскую локализацию и отсутствие рекламы как для платной, так и для обычной версии.

Полезные Android-приложения для защиты и хранения информации Полезные Android-приложения для защиты и хранения информации Полезные Android-приложения для защиты и хранения информации

Плюсы:

  • сортировка данных по каталогам и категориям;
  • дополнительная защита приложения;
  • работа с облачными сервисами.

Минусы:

  • нет объективных минусов.

Safe In Cloud Password Manager

В этом приложении есть наверное всё, что нужно для сохранения и защиты важной информации. Удобный интерфейс с возможностью распределения всех записей по категориям и фильтрам, гибкая система настройки как самих категорий, так и конкретных полей в карточках, 256-битный AES алгоритм и система автоблокировки с автоматической выгрузкой из фона. Удобная система интеграции с встроенным буфером обмена поможет использовать быструю вставку данных авторизации из сохранённой карточки. Автор предусмотрел возможность резервного копирования как через локальное сохранение зашифрованных данных на носитель, так и через облачное хранилище XML-файлом. Приложение поддерживает синхронизацию с Google Drive, DropBox, OneDrive (SkyDrive). Отдельно стоит упомянуть кроссплатформенность Safe In Cloud Password Manager. Данный менеджер хранения поддерживает Android, iOS, Mac и PC, при этом, купив мобильную версию, вы получаете бесплатно доступ и к десктопному клиенту без ограничений функциональности и рекламы.

Полезные Android-приложения для защиты и хранения информации

Плюсы:

  • сортировка данных;
  • кроссплатформенность;
  • дополнительная защита приложения;
  • бесплатное приложение для PC;
  • работа с облачными сервисами.

Минусы:

  • нет бесплатной (пробной) мобильной версии.

Источник: 4pda.ru

[sc:kupit-v-android-car ]


Похожие записи

Оставить комментарий

*