По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Китайский аналог GPS и ГЛОНАСС

Китайская Народная Республика стремительно развивает свою навигационную сеть Beidou, неукоснительно увеличивая число спутников и станций слежения наземного исполнения. В данный момент компания работает сразу в четырёх государствах включая Китай, в ближайшее время к ней должен подключиться Пакистан. На конец мая текущего года запланировано строительство сети станций наземного базирования.

Сейчас системой Beidou пользуются в КНР, Брунее, Таиланде и Лаосе. В ближайшее время разработчики этой навигационной системы собираются перекрыть большую часть Азиатско-Тихоокеанского сектора, а в перспективе и весь Земной шар.

Система Beidou создается как аналог американского стандарта GPS. К началу 2020 года она распространиться на весь мир и будет носить имя Compass. Существующее наименование переводится на русский язык как Большая медведица, по названию известнейшего созвездия. Группировка геостационарных спутников этой системы уже достигла шестнадцати единиц, а в скором времени достигнет сорока шести и более.

Правительство Пакистана имеет огромное желание сотрудничать именно с КНР. Дело в том, что очень многие государства данного региона не доверяют американской системе глобального позиционирования. Во время войны эта система может быть легко отключена. Китайцам эти государства доверяют гораздо больше.

В самое ближайшее время система Beidou заработает и России, несомненно, так и будет. Влияние Поднебесной всё более усиливается на территории нашей страны. А пока что у нас более распространена американская версия навигационной системы, хотя всё больше наступает на неё и российский аналог – ГЛОНАСС. Модули отечественной системы всё чаще встраивают в смартфоны и планшетные компьютеры, что пока что нельзя сказать о Beidou.


Похожие записи

Оставить комментарий

*