По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Китайские ученые научились выходить в Интернет через лампочки.

 

Li-Fi

В Китае успешно прошел эксперимент с использованием технологии Li-Fi – альтернативы Wi-Fi, в которой для передачи данных используются не радиоволны, а свет. Исследователям удалось получить доступ к Интернету с четырех компьютеров, используя всего одного одноваттную LED-лампочку, сообщает агентство «Синьхуа».

Светодиодная лампа со встроенными микрочипами позволяет осуществлять обмен данными со скоростью до 150 мегабит в секунду. По словам преподавателя информационных технологий Фуданьского университета в Шанхае Чи Нань, современное оборудование для передачи радиосигналов дорогое и малоэффективное. При этом бόльшая часть энергии расходуется на системы охлаждения базовых станций, предназначенных для усиления сигнала.

Тем не менее, до коммерческой доступности Li-Fi еще очень далеко. Если свет будет заблокирован, то передача сигнала прекратится. Развитие ключевых технологий, связанных с Li-Fi, – контроллеры передачи сигнала, разработка и производство специальных микрочипов и т.д. – находится на начальной стадии.

Термин Li-Fi (light fidelity) был придуман в 2011 году профессором Эдинбургского университета Харальдом Хаасом. Он предположил, что возможности технологии могут быть практически безграничными, а передавать данные можно будет с помощью любых световых источников – от фар автомобилей до уличных фонарей.

Источник: onegadget.ru

 


Похожие записи

Оставить комментарий

*