По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Как нельзя вести себя за рулем — правила для водителя

pravila

Еще не получив права, будущий водитель уже начинает размышлять о поездках на автомобиле. Скоро ему уже не нужно будет заказывать такси для любимой тёщи. Он сам сможет разъезжать и возить свою семью, куда и когда потребуется. И хотя мысли эти в основном положительные, тревожные думы о возможных авариях и неприятностях на дороге всё же посещают будущего автолюбителя. Ведь автомобиль, как ни крути, самый опасный вид транспорта на сегодняшний день.

Но любые проблемы можно избежать, и автомобильная авария – не исключение. Необходимо лишь соблюдать все возможные меры предосторожности и точно знать, что позволено и что не позволено делать за рулём транспортного средства. Что нужно делать за рулём — этому обучает автоинструктор в автомобильной школе. А что категорически запрещено во время вождения?

Запомните одно простое правило – за рулём нельзя делать ничего, что не касается вождения автомобиля.

Рассмотрим несколько примеров.

1. Основной проблемой современных водителей являются мобильные телефоны, а точнее, неправильное их использование. Ни в коем случае не разговаривайте по телефону во время езды на автомобиле. Если же мобильный звонок вам крайне важен, следует остановить автомобиль на обочине и переговорить, и только после разговора продолжать движение.

Разговоры по телефону за рулём имеют не только физический, но и психологический аспект влияния на водителя. Ведь неизвестно, какой разговор вас ожидает. Любая неожиданная весть или конфликт по телефону могут отвлечь водителя от дороги и стать причиной автомобильной аварии.

2. Не только разговор по телефону, но и обычная болтовня водителя с пассажирами может негативно сказаться на внимательности человека за рулём. К примеру, заказ такси в аэропорт — очень востребованная услуга, но при этом водитель вовсе не обязан всю дорогу развлекать пассажиров беседами и анекдотами. Большинство людей во время разговора ещё и жестикулируют. Некоторые водители тоже. Только их жестикуляция напрямую сказывается на поведении автомобиля.

3. Следующий совет относится в большей степени к прекрасной половине человечества. Ни в коем случае нельзя приводить в порядок свою внешность во время вождения автомобиля! Даже если вы остановились на красном сигнале светофора. Отвлечение на косметичку забирает драгоценные минуты внимания водителя.

4. И наконец, ещё одной самой распространённой ошибкой является употребление пищи и курение за рулём. Не старайтесь набить пузо, одновременно крутя баранку, иначе следующий свой обед, в лучшем случае, вы будете употреблять через трубочку. Случайно упавший в салон окурок может наделать немало шума — понятно, что вам будет не до дороги, если ваши штаны загорятся.

Как было упомянуто выше, находясь за рулем, не стоит производить действия, не связанные с управлением автомобиля. Придерживаясь этого простого правила, вы сможете обезопасить не только свою жизнь, но и жизнь других людей.

 

Источник:  autocarinfo.ru


Похожие записи

Оставить комментарий

*