По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

ГЛОНАСС может стать точнее одного метра уже в 2014 году

ГЛОНАСС может стать точнее одного метра уже в 2014 году

«Луч» — современная система коррекции навигационного сигнала в России. После ее запуска точность ГЛОНАСС, возможно, увеличится в 2014 году на целый метр. Данные сведения представил заместитель главы Роскосмоса Анатолий Шилов.

Это значит, что российская система спутниковой навигации GPS приблизится к одинаковому уровню с американской GPS.

По словам руководителя, определение координат к 2020 году будет увеличиваться и достигнет 0,6 метра по своей точности. Но, как ни странно, в России, благодаря интенсивному развитию в этой области, можно достаточно точно приблизиться к уровню, который меньше метра, уже в этом году, так как благополучно действует региональная система коррекции навигационного сигнала.

ГЛОНАСС может стать точнее одного метра уже в 2014 году

На VIII Международном форуме навигации в Москве заместитель главы также отметил, что планируется создать два уровня. Первый уровень займет сама система ГЛОНАСС. На втором же уровне разместится региональная ситема «Луч» на основе трех спутников.

Заместитель Роскосмоса также пообещал, что запуск последнего из этих трех спутников «Луч5В» произойдет к 28 апреля 2014 года.Наземные станции, которые корректируют сигнал, уже давно присутствуют в таких странах, как Белоруссия, Украина и Казахстан, благодаря сотрудничеству с ними точность системы ГЛОНАСС будет только увеличиваться.

ГЛОНАСС может стать точнее одного метра уже в 2014 году

Заместитель главы Роскосмоса Шилов также отметил, что Россия полностью охватила все пространство навигации СНГ, что действуют общепринятые стандарты и подписаны все соглашения, имеющиеся между странами. По его словам, навигационное пространство теперь должно только расширяться.

 

Glonass 2101 1358756337

Отличительной особенностью оборудования, производимого компанией МСС ГЛОНАСС от иностранных компаний-конкурентов, помимо низкой цены, – то, что оборудование российского производителя может принимать одновременно сигналы систем GPS и ГЛОНАСС.

Сегодня на рынке автомобильной навигации господствуют несомненные лидеры: Harman, Garmin, Continental и TomTom. Большинство автомобилей так или иначе оборудованы системами навигации данных производителей. По прогнозам аналитиков компании МСС ГЛОНАСС (Мобильные Спутниковые Системы) ситуация в ближайшее время может поменяться, поскольку на рынок автомобильной навигации выходят Microsoft, Google и Apple. В России же пока только несколько компаний занимаются внедрением своих разработок у автопроизводителей.

Недавно компания Google поспешила объявить, что ее клиентами будут такие производители, как Mercedes-Benz, BMW, Audi, Hyundai, Kia и Tesla. В свою очередь, компания Apple старается не отставать от конкурентов и ведет активную работу с крупными автопоставщиками для внедрения своей технологии голосового помощника Siri.
Становится очевидным факт, что в ближайшее время рынок автомобильной навигации претерпит значительные изменения и потребители получат более функциональные системы навигации в своих автомобилях.

Что касается России, сейчас лишь несколько компаний занимаются внедрением своих разработок у автопроизводителей.

Одной из таких компаний является, компания МСС ГЛОНАСС (www.profcontrol.ru), которая разработала как собственное оборудование так и программное обеспечение к нему.
Система мониторинга от компании МСС ГЛОНАСС позволяет осуществлять комплексный мониторинг транспорта. Она позволяет не только прокладывать маршрут, находить различные объекты на карте, отслеживать пробки на дорогах, но также предоставлять отчет о работе различных систем автомобиля; система формирует отчеты о пробеге, расходе топлива, скоростном режиме и стиле вождения.

Отличительной особенностью оборудования, производимого компанией МСС ГЛОНАСС от иностранных компаний-конкурентов, – то, что оборудование российского производителя может принимать одновременно сигналы систем GPS и ГЛОНАСС.
Возможность принимать сигналы со спутников двух систем повышает точность получаемых данных, а также позволяет отслеживать передвижение транспортного средства в тех районах, где нет покрытия одной из систем.

Сухий Руслан, член Совета директоров компании МСС ГЛОНАСС, следующим образом прокомментировал ситуацию на автомобильном рынке навигационного оборудования: “В скором времени мы увидим технологический прорыв в области навигационных технологий, который значительно облегчит жизнь владельцам автотранспорта, а также повысит безопасность на дорогах. Усилия российского Президента и правительства РФ по развитию системы ГЛОНАСС позволяют российским производителям навигационного оборудования и систем мониторинга активно развиваться и конкурировать с зарубежными разработчиками”.

 

Источник: av-gps.co  и   vtyumene.ru

 


Похожие записи

Оставить комментарий

*