По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

Автотехнологии на шоу электроники CES 2014 в Лас-Вегасе

На выставке CES 2014 мы традиционно видим большое количество портативной потребительской электроники, но рамки шоу намного шире. В начале каждого года компании показывают не только смартфоны, планшеты и прочие компактные девайсы, но и интересные концепты, чипы, мобильные платы и новые технологии. Немало внимания на выставке получает и все, что связанно с автомобилями. Во многом именно на шоу потребительской электроники мы узнаем о будущем автомобильной индустрии. В этом году автомобилей на CES было показано больше, чем в предыдущие годы, а также было продемонстрировано несколько перспективных автотехнологий, которым и посвящен сегодняшний обзор.

Начнем с того, что на CES 2014 появилась машина времени! В честь 120-летия компании американского производителя гитар Gibson актер Кристофер Ллойд прибыл на шоу в «машине времени», известной нам по трилогии «Назад в будущее». На самом деле это был модифицированный автомобиль DeLorean DMC-12 и эффектное появление было призвано привлечь внимание к музыкальным инструментам, а не автомобилям, но пройти мимо этого эпизода выставки в нашем обзоре мы не смогли.

DeLorean DMC-12

Стенды, посвященные автотематике, привлекали внимание не только яркими концепт-карами, но и новыми девайсами и технологиями, призванными сделать поездки намного комфортнее как для водителя, так и для пассажиров. К пример, компания Parrot, известная благодаря своей игрушке для повзрослевших мальчиков, квадркоптеру AR.Drone, показала интересную автомобильную мультимедийную систему. Встраиваемая мультимедийная навигационная система получила название SOCA.

SOCA

Parrot предлагает ее производителям автомобилей в OEM-конфигурации. Работает система на платформе операционной системы Android 4.4. В состав SOCA входит чип на базе двухъядерного процессора Parrot P7, к которому подключаются водительский экран и экраны в подголовниках для пассажиров, причем в роли экранов могут выступать планшетные компьютеры. SOCA предоставляет доступ к информации бортового компьютера, имеет встроенные интерфейсы связи USB, 4G, поддерживает беспроводной стандарт передачи данных Bluetooth, который применяется для подключения телефонной гарнитуры, и Wi-Fi для раздачи доступа к сети и вывода изображения на экраны пользовательских смартфонов и планшетов по технологии Miracast. Использование ОС Android подразумевает доступ к функциям голосового управления, а также к навигационным службам, мультимедийным, развлекательными другим приложениям. Parrot SOCA – отличная многофункциональная масштабируемая система, которую легко встроить в современные автомобили.

Audi Connect

Производители автомобилей не отстают: компания Audi в сотрудничестве с NVIDIA объявили о скором выходе трех новых автомобильных систем на базе модуля вычислений NVIDIA Tegra (NVIDIA Tegra VCM) в автомобилях Audi. Новинки представляют собой  информационно-развлекательную систему, планшетный компьютер Smart Display и приборную панель. Система Audi Connect на базе процессора Tegra 3 обеспечивает высокую интеграцию электроники в автомобиле, включая навигацию с помощью сервисов Google Earth и Google Street View, а также отслеживание пробок и мест для парковки в режиме реального времени – все эти возможности доступны с помощью систем распознавания голоса и рукописного ввода.

Audi Smart Display

Компания Audi также представила новую категорию устройств Smart Display, – планшет, предназначенный для использования в автомобиле. Это девайс на базе процессора Tegra 4, который предназначен для использования пассажирами на заднем сидении автомобиля. Он взаимодействует с аудио- и видеосистемами автомобиля. Благодаря усиленным защитным свойствам устройства, оно выдерживает температуру от -40 до +80 градусов по Цельсию, а также удары и вибрацию во время движения автомобиля. Планшет имеет 10,2-дюймовый экран и работает под управлением последней версии ОС Android, обеспечивая полный доступ к Google Play.

Третья новинка от Audi – это новая, полностью цифровая приборная панель на основе процессора Tegra 3. Виртуальная панель, которой впервые будет оснащен спорт-купе Audi TT в 2015 году, обеспечит водителю всю необходимую информацию на 12,3-дюймовом дисплее высокого разрешения. Виртуальная приборная панель будет отражать цифровые датчики с анимацией стрелок, а также трехмерные карты.

смарт-часы Mercedes

Компания Mercedes не стала идти по проторенной дорожке и показывать смартфон или планшетник, в партнерстве с Pebble Technology компания Mercedes создала специальную модель «умных» часов, которая показывает массу полезной информации об автомобиле. Смарт-часы показывают уровень топлива в баке, заперты ли двери автомобиля и находится ли машина на том же месте, где ее оставил владелец.  Внутри автомобиля часы превращаются в электронного помощника, сообщающего о дорожных препятствиях и другой полезной за рулем информации.

BMW Coupe 2 Series

Автоконцерн BMW представил машину-беспилотник – модифицированную серию Coupe 2 Series. Автомобиль сам регулирует скорость, управляет торможением, ускорением, замедлением и направлением движения. Контроль дорожной ситуации осуществляется благодаря большому количеству разнообразных датчиков. Пока сложно сказать, справится ли такой автомобиль с настоящими дорожными реалиями, ведь даже в США автомобили без водителя вне закона во всех штатах, кроме Невады. Однако все крупные автопроизводители активно работают над системами беспилотного управления и автомобили, способные ездить самостоятельно в тех или иных условиях, уже начинают появляться в продаже.

Источник: www.mobiledevice.ru


Похожие записи

Оставить комментарий

*