По вопросам рекламы и сотрудничества: info@navi-blog.ru

10 -100 причин, почему Android лучше iOS


Если вы считаете, что Android лучше чем iOS, в этом нет ничего удивительного. Если вы задаетесь вопросом «Почему?», то здесь вы найдете ответ. Самая популярная в мире мобильная платформа заслуживает свое место. 2012 год был хорошим годом для Android, но с большим количеством конкурентов дышащих в спину, нет времени отдыхать и “почивать на лаврах”.

Платформа Apple, несомненно, великолепна и имеет большое количество поклонников, но не может сравниться с Android. Вот десять главных причин, почему Android все же лучше, чем iOS.

1. Множество девайсов

Огромный выбор всевозможных девайсов, работающих на базе Android, от таких производителей, как Samsung, HTC, Sony, Motorola, LG, Huawei, ZTE и прочих менее известных, позволяет каждому найти то, что ему нужно. Разнообразие моделей просто ошеломляющее. Вы можете приобрести компактный смартфон, или девайс с физической клавиатурой, или телефон с огромным сенсорным дисплеем, а для самых изощренных покупателей найдутся даже модели с двумя экранами. Также, остановив выбор на Android, вы сможете легко найти подходящий двух-симочный аппарат за вполне приемлемые деньги, если вы испытываете необходимость в двух Sim-картах. Не менее широкий выбор представлен на рынке Android-планшетов и прочих устройств.

Привлечение огромного круга производителей и предоставление им лицензии на полную свободу реализации своих задумок привело к выходу на рынок широчайшего ассортимента девайсов и некоторые из них почти стирают грань между смартфонами и планшетами, чего не скажешь об ограниченной линейке iPhone и iPad.

2. Большое разнообразие цен

Эта причина естественным образом вытекает из предыдущей. Широкий спектр девайсов с различным дизайном и функциями подойдет для любого бюджета. Эксклюзивный характер продукции Apple резко контрастирует с разнообразием производителей Android-девайсов. Благодаря такому разнообразию, почти каждый способен позволить себе смартфон на базе Android. За не очень высокую цену, может быть, это будет не сказочно-функциональный девайс, но это будет смартфон. iPhone и iPad для многих являются слишком дорогими, в то время, как бюджетные Android-девайсы стоят примерно столько, сколько когда-то стоили обычные мобильные телефоны.

Доступность в цене является одной из ключевых причин доминирования Android-девайсов на мировом рынке. Если же вы хотите купить себе девайс соответствующий или в чем-то даже превосходящий iPhone или iPad, вы непременно найдете себе такой, а если вам нужно недорогое устройство, то Android тогда – единственный выбор.

3. Пользовательская настройка

Одной из сильных сторон Android всегда был высокий уровень индивидуальной кастомизации, который он предоставляет. В то время, как Apple стремится к сохранению контроля над установленными по умолчанию приложениями и поддерживать однородность софта и «железа», Android дает полную свободу в выборе. Это распространяется на все, начиная от анимированных обоев и экранных клавиатур и заканчивая установкой пользовательских ПЗУ. Многие говорят, что такие возможности нужны только хардкорным GEEK-ам, но это далеко не так. Многие пользователи iOS хотели бы видеть доступные обновления на рабочем столе или пользоваться SwiftKey.

4. Живые обои

Анимированные обои, которые могут быть еще и интерактивными, позволяют пользователям Android обогатить внешнюю составляющую своего девайса. Их много, они разнообразны, они добавляют смартфону индивидуальности и, в конечном счете, это просто весело. Если вы никогда не интересовались живыми обоями для Android, то вы будете удивлены, как много качественных и красивых экземпляров можно найти. В них также может быть встроена различная полезная информация вроде новостей или прогноза погоды.

5. Виджеты

Виджеты для Android уже давно стали пером в его шляпе, по сравнению со статичным рядом иконок в iOS. Даже компания Microsoft увидела в этом преимущество, начав разработку Живых Тайлов (Live Tiles) для Windows Phone. Именно виджеты являются основным превосходством Android над iOS. Вкратце, плюс виджетов заключается в том, что вы можете видеть всю информацию на главном экране, без необходимости запускать приложения.

6. Лаунчеры

Если вы хотите получить полный контроль над тем, как выглядит рабочий стол вашего Android-смартфона или планшета, вы можете воспользоваться «лаунчером». Существует огромный выбор таких программ и, с их помощью, вы сможете настроить все, начиная от отображения «домашнего» экрана, до эффектов при переходе со страницы на страницу и даже жесты. Все это доступно пользователям Android благодаря открытому исходному коду. В использовании «лаунчеров» нет никакого риска и, с их помощью, вы действительно откроете для себя целый мир новых возможностей Android.

7. Пользовательские ПЗУ

Вы действительно можете установить другую операционную систему в свой девайс, если захотите. Многие пользователи Android не упускают такую возможность и делают это самостоятельно, особенно когда производитель их девайса не спешит с выпуском новойго обновления до последней версии Android-платформы. Также можно сделать это просто для повышения производительности или получения доступа к некоторым дополнительным возможностям. Это, безусловно, самая тонкая грань пользовательской настройки девайса и стоит проявлять осторожность, переустанавливая операционную систему в своем девайсе, чтобы не столкнуться с проблемами. Тем не менее, если придерживаться достоверных инструкций и быть уверенным в том, что девайс поддерживает новую прошивку, вы можете получить от этого огромную пользу.

8. Интеграция с продуктами и службами Google

Это одна из важных причин, почему Google и Android преобладают над Apple и iOS. В Android-девайсах поддерживается огромное количество «полезностей» от Google. Люди все чаще пользуются мобильными девайсами для выхода в Интернет, а Google – несомненный король Интернета. Google Docs, Gmail, Google Drive, Google Maps, Google Music, Google, Google Chrome… пользователи Android могут продолжать этот список и дальше, чего не скажешь о владельцах iPhone и прочих девайсов от Apple. Фиаско приложения Apple Maps – великолепный пример того, в чем отстает iOS.

9. Бесплатные приложения и игры

Это может быть палкой о двух концах, но нельзя не сказать о том факте, что для Android написано гораздо больше бесплатных приложений, нежели для iOS. Иногда приложение портированное на Android с iOS, будучи платным на iOS становится бесплатным для пользователей Android. Это плюс. Но, учитывая большие проблемы с «пиратством», стоит сказать и о минусах. Ведь из-за этого большее количество приложений выходит сначала именно для iOS. Несмотря на то, что Android лидирует по количеству приложений и игр, есть еще много проблем, которые предстоит решить на этом рынке.

10. Скорость усовершенствования

Баги, лаги, ошибки, уродливый до безобразия интерфейс – команда разработчиков от всего этого избавилась так быстро, что многим кажется, что Android всегда был таким, каким мы сейчас его видим. Платформа изменилась до неузнаваемости, по сравнению с первым релизом и продолжает совершенствоваться и развиваться с еще более быстрыми темпами, чем у всех ее конкурентов. Большое число пользователей и производителей устройств способствует дальнейшему улучшению и прокладывает дорогу к еще большим высотам. В то время, как iOS парализовано застыла в состоянии стагнации, следуя принципу «Не сломалось – не чини», Android продолжает совершенствоваться и вносить новшества со все более быстрыми темпами.

 

Что может Android и не может iOS

  1. Интеграция приложений с ОС.
  2. Назначение системных приложений.
  3. Функциональность NFC.
  4. Google Now с уведомлениями в стиле cards (“карточки”).
  5. Подлинное HD-разрешение.
  6. Виджеты.
  7. Профили пользователей.
  8. Использование сторонних клавиатур (Swype и т.д.).
  9. Фотосфера (панорама) – без использования сторонних приложений.
  10. USB-хост – USB OTG:
    а) перенос медиафайлов с SD-карты и обратно.
    б) просмотр потокового видео или прослушивание потокового аудио с SD.
    в) Контроль DSLR без рут-доступа.
  11. Использование Bluetooth-мыши.
  12. Окна приложений для мультизадачности в стиле ПК.
  13. Возможность переключения лончеров.
  14. Приложения, предоставляющие возможность управления жестами.
  15. Adblock.
  16. Контроль над расходом трафика. Использование трафика приложениями, установка порога и максимума.
  17. Контроль над расходом заряда аккумулятора по приложениям.
  18. Множество системных мониторов, напр. Wake Lock.
  19. VPN Proxy для сохранения личной безопасности [в сети] в обход ограничений внутри страны (TunnelBear).
  20. Приложения для безопасности (напр. Cerberus) и приложения, позволяющие втайне сделать фото и отследить действия похитителя устройства.
  21. Ярлыки действий для приложений, напр. Evernote, а не просто ярлыки для перехода к приложениям.
  22. Возможность превратить телефон в сервер DLNA, DNS, Email, FTP, IRC, Proxy, SMB, SMS, SSH, Web, WebDAV, XMPP (Servers Ultimate).
  23. Возможность работы ОС на других устройствах: USB-компьютеры, лэптопы (HP, Asus, Acer), фотокамеры, TV-приставки, Google Glass, смартчасы, консоли, телевизоры
  24. Запуск и работа Ubuntu.
  25. Запуск различных эмуляторов.
  26. Запуск инструментов по «обслуживанию» системы, таких как Cache Cleaner. Автоматическая чистка всех файлов, относящихся к приложению, при его удалении (CCleaner).
  27. Смена профилей в зависимости от ситуации и местонахождения.
  28. Смена рабочего стола в зависимости от ситуации.
  29. Способность бэкапа приложений и их восстановления в случае обновления до нестабильной версии.
  30. Обмен посредством Bluetooth не только с Android-устройствами.
  31. Возможность послать BT-сигнал как последовательный порт для другого устройства.
  32. Возможность назначать команды для телефона при определении состояния, напр., уровня освещенности, магнитного поля, ориентации, датчиков приближения и т.д.
  33. Возможность изменять расширения файлов без необходимости импорта файла в приложение, т.к. присутствует полноценная файловая система.
  34. Беспроблемная связь и использование внешнего устройства GPS с Android-смартфоном.
  35. Возможность разрешать приложениям выбирать путь сохранения скачанной информации, а не в одном месте. Это значит, что вы можете скопировать файл, например pdf, один раз и открыть его при помощи разных приложений.
  36. Наличие съемных устройств хранения данных.
  37. Съемная батарея.
  38. Использование устройства как usb-хранилище без iTunes. Windows видит его доступным только для чтения.
  39. Несколько учетных записей Gmail на одном устройстве.
  40. Прошивка кастомных ROM – без рута в случае с Oppo.
  41. Защита конкретных программ паролем (Smart App Protector, «My secret folder» в iOS не работает для приложений, аналогичная функциональность может быть доступна после jailbreak).
  42. AIDE- интегрированная разработка приложений напрямую с Android-устройства.
  43. Отключение фонового использования трафика мобильных сетей для каждого приложения.
  44. Поддержка 6 разных способов разблокировки экрана, в т.ч. отсутствие блокировки.
  45. Miracast.
  46. DLNA.
  47. Доступ к информации о детальном использовании дискового пространства.
  48. Изменение размера системного шрифта.
  49. Почти повсеместно – одинаковые приложения на телефоне и планшете.
  50. Интегрированное FM-радио (HTC One, Oppo R819 и др.)
  51. Возможность смены иконок на системном уровне.
  52. Face Unlock.
  53. Обои из нескольких изображений.
  54. Возможность скрывать приложения (рут не требуется).
  55. Просмотр веб-сайтов с flash.
  56. Голосовой контроль над всем (используя Voice/Tasker).
  57. Управление телевизорами (IR Blaster).
  58. Бесконтактное управление (Samsung).
  59. Google Wallet.
  60. Возможность скачивать любые файлы на телефон.
  61. Способность делать гиков счастливыми (нематериально).
  62. Персонализация: все iPhone выглядят одинаково.
  63. Набор “фишек”.
  64. Boom Sound или двойные фронтальные динамики (HTC).
  65. Термометр.
  66. Барометр.
  67. Кнопка «назад». Без нее, для перехода к предыдущему приложения требуются два действия.
  68. Wi-Fi Direct.
  69. Беспроводная зарядка.
  70. Функция Always Listening (Moto X / Autovoice)
  71. Запуск приложений из дока наподобие Mac OS (dock4droid). Пункт может смутить поклонников, т.к. это функция от Apple, которой нет в iOS.
  72. Возможность установки Caffeine, популярной утилиты для Mac.
  73. Swipestarter – самый эффективный лончер.
  74. Поиск жестами.
  75. Динамичная смена рабочих столов – один для работы, один для развлечения.
  76. Настройка LED-уведомлений.
  77. Связь с рабочей группой в локальной сети, обмен файлами. Не требуется iTunes.
  78. Потоковое воспроизведение фильмов и музыки с носителей с предоставленным доступом.
  79. Широкая поддержка разработчиков (XDA, Rootzwiki и др.)
  80. Выбор из огромного количества форм-факторов и наборов аппаратного обеспечения. Разные размеры экрана, защищенные телефоны, большой ценовой диапазон.
  81. Возможность установки ограничений по мобильному трафику.
  82. Выход HDMI.
  83. 15-минутный оценочный период. В iOS покупка осуществляется раз и навсегда.
  84. Установка приложений в мобильное устройство напрямую из веб-магазина Play.
  85. Голосовые действия в программе Home Automation.
  86. Загрузка в безопасном режиме.
  87. Отключение фоновых процессов при загрузке без рута.
  88. Групповое / пакетное изменение / перемещение / копирование файлов из одной директории в другую.
  89. Простое переключение с одного браузера на другой (Flashify) без копирования и вставки.
  90. Локальный бэкап файлов с любой версией, а не только с текущей и предыдущей. Например, имеется 10 разных версий карт Google и я могу откатиться на любую из них.
  91. Контроль над экраном блокировки при наличии подписи Bluetooth, напр. Pebble Locker. Возможна активация профилей посредством подписи.
  92. Выполнение задач в зависимости от силы воздействия магнитного поля. Это особенно эффективно для имитации функциональности NFC. Например, возможность запуска приложения Сar Mode при помещении устройства на держатель с закрепленной на нем магнитной полоской.
  93. Создание собственной Siri (Autovoice + Tasker).
  94. Запуск сценариев оболочки.
  95. Использование телефона как внешний GPS- приёмник для Android-планшета без GPS.
  96. Извлечение файлов .apk без необходимости повторного скачивания из сети.
  97. Возможность контролировать другие Android-устройства (Auto Remote).
  98. Google не так противодействует руту, как Apple осложняет Jailbreak.
  99. Прогнозирующая / упреждающая обработка данных.
    Примерные сценарии (Google Now):
    а) Утром оповещение-карточка показывает, сколько времени потребуется на путь до работы с учетом пробок. По окончанию рабочего дня появится аналогичная “карточка” для обратной дороги.
    б) После приземления самолета меня “встречает” информация о локальных курсах обмена валют, близлежащих достопримечательностях и некоторых полезных выражениях (в случае посадки в другой стране).
    в) Если я пользуюсь браузером на ПК или ноутбуке для поиска ресторана, на смартфоне появится “карточка”, позволяющая проложить маршрут до ресторана в один тап, избавляя от необходимости повторного поиска.
    г) Система отправит моей жене сообщение о том, что я еду домой, по мере того, как устройство покинет установленную мной геозону (удалится от местоположения).
    д) Система по отметке в календаре “понимает”, что я на собрании и автоматически переводит телефон в беззвучный режим.
    е) Система “знает” что я дома, и если я ставлю телефон на зарядку после определенного часа, то происходит автоматическая активация беззвучного режима.
  100. Пользователи iOS больше не могут есть KitKat.

Источник:   android-help.ru  и  android.mobile-review.com


Похожие записи

Оставить комментарий

*